На кабельном заводе в Омане ввели в эксплуатацию линии многопроволочной концентрической скрутки POURTIER COS 1200-2

2202
15.05.2009, 16:25

Компания POURTIER, входящая в Gauder Group (Бельгия), торжественно отметила успешный запуск своей новой линии концентрической скрутки “COS 1200-2”, предназначенной для производства жил из 37 проволок (медь/алюминий) сечением 240 мм² со скоростью 500 оборотов в минуту.

Как прокомментировал менеджер проекта компании Oman Cables Industry, SAOG (OCI)  г-н Абдул Наджееб (Abdul Najeeb), это первая в мире машина, в которой используется система намотки 3 проволок на коаксиальную бобину (вращающуюся на центральной линии машины), поступающих с внешних корзиночных катушек, и последующая скрутка осуществляется с этой единственной бобины. Такая система делает машину очень компактной и быстрой, а при двух бобинах на модуль можно производить скрутку, используя шесть  проволок с каждого отдельного модуля. Поставленная в Оман машина имеет пять модулей и может иметь дополнительно 7 нескрученных проволок, заправленных в машину в начале технологического процесса, что даёт всего 37 проволок.

В своей новой машине компания POURTIER использует моторизированную систему управления с целью обеспечения равномерного натяжения каждой проволоки, и, таким образом, гарантируется регулируемая длина на каждой бобине. Технологическое решение компании POURTIER более предпочтительно для компании OCI, поскольку ранее другие производители машин использовали центральные крутильные устройства, которые наматывали одновременно только одну проволоку на бобины. При этом длины на каждой бобине были разными, и это приводило к увеличению отходов во время заправки машины.

Компания OCI проанализировала возможности оборудования COS 1200-2 и пришла к заключению, что предлагаемое компанией POURTIER технологическое решение поможет им справиться с поставленными производственными задачами. Перед вводом линии в эксплуатацию на экспериментальной линии POURTIER было проведено несколько опытных прогонов, на которые были приглашены специалисты компании OCI. Продолжается дальнейшая разработка серии концентрических крутильных машин типа COS для того, чтобы расширить область применения этой очень перспективной серии машин. В разработках принимает участие также крупный производитель кабельных изделий – компания OCI, благодаря чему эта серия машин отвечает реальным более жёстким требованиям кабельщиков.