На заводе "Русала" в Гвинее прошла забастовка

1894
09.04.2009, 15:7

 На гвинейском глиноземном заводе, принадлежащем российской компании "Русал", прошла недельная забастовка с экономическими требованиями.

Стачка на предприятии, расположенном в городе Фригия, началась 1 апреля. Рабочие добивались повышения зарплаты втрое.

В настоящий момент получка составляет в среднем около 100 долларов в месяц.

2 апреля компания, контролируемая российским магнатом Олегом Дерипаской, назвала требования рабочих "недопустимыми и экономически необоснованными".

Как сообщили Русской службе Би-би-си в московском офисе "Русала", менеджмент сумел отстоять свои позиции. По данным компании, 9 апреля забастовка закончится, и нормальная работа предприятия будет восстановлена без повышения заработной платы.

"Для нас особенно важно, что приняты решения о строгом соблюдении закона со стороны работников и профсоюзов и уважении прав РУСАЛа как законного владельца предприятия. Именно на такую поддержку со стороны государства РУСАЛ рассчитывал в сложившейся ситуации", - говорится в комментарии пресс-службы.

"Мы также приветствуем решение о создании комиссии по оценке факта приватизации "Фригии", которая детально изучит ситуацию и даст окончательное заключение, потому что мы полностью уверены в том, что приватизация "Фригии" компанией РУСАЛ проведена на абсолютно законных основаниях и в полном соответствии с законодательством", - указывает владелец завода.

Минимум персонала, необходимый, чтобы не допустить остановки непрерывных технологических процессов, не покидал рабочих мест, но объем производства в дни забастовки упал до 40% обычного.

Градообразующее предприятие

Завод дает работу примерно полутора тысячам человек, и является градообразующим предприятием для стотысячной Фригии.

Расположенная в Западной Африке Гвинея - крупнейший в мире производитель бокситов, и располагает богатыми залежами железной руды и золота. Несмотря на это, она является одной из беднейших стран мира. Заработки подавляющего большинства рабочих и служащих составляют от 70 до 150 долларов в месяц.

Военное правительство, пришедшее к власти в декабре прошлого года, периодически пытается пересмотреть приватизационные сделки, заключенные при прежней власти.