Скорректирована олимпийская программа по энергоснабжению и генерации Сочи

1614
09.04.2009, 14:25

Для оптимизация затрат решено отказаться от строительства кабельно-воздушной линии Центральная-Горячий Ключ-Джубга-Псоу (220кВ) с подводной прокладкой кабеля по дну Чёрного моря с проработкой варианта постоянного тока.

В то же время принято решение о возведении двух новых генерирующих объектов. Программа энергоснабжения и генерации олимпийских объектов и города Сочи была скорректирована специалистами ФСК ЕЭС и госкорпорации «Олимпстрой». От одного из объектов программы обеспечения г.Сочи энергоснабжением и генерацией – кабельно-воздушной линии с подводной прокладкой кабеля, - пришлось отказаться. «Это позволяет сэкономить средства, потому что это крайне дорогостоящее мероприятие. Надёжное, хорошее, заманчивое, но крайне дорогое», - прокомментировал это решение председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Раппопорт.
Сбалансированное решение этой проблемы было принято на заседании у вице-премьера РФ Д. Козака, курирующего вопросы олимпийского строительства. «Мы всю зиму посвятили оптимизации затрат на энергоснабжение, и нам удалось найти решения, которые с одной стороны снизят затраты на энергетическое снабжение, а с другой стороны повысят энергонадёжность сочинского энергорайона», - сказал вице-премьер, находясь в Сочи.
В качестве дополнительных источников собственной генерации в Кудепсте (один из городских районов Сочи) и в Джубге (Туапсинский район) намечено построить две теплоэлектростанции (ТЭС), которые решат проблему энергодефицита в сочинском регионе.
Эти два инвестиционных проекта были представлены в конце марта на международной выставке недвижимости МИПИМ, традиционно проходившей в Каннах. Эти проекты потенциальным инвесторам представлял вице-премьер Дмитрий Козак. «Сегодня наблюдается серьёзная активность, проявляют серьёзный интерес и российские, и зарубежные инвесторы, - комментирует итоги выставки вице-премьер. – Я очень надеюсь, что мы в этом году уже летом решим проблему: кто будет строить эти объекты. В настоящее время мы занимаемся поисками инвесторов».
Все другие пункты Правительственной программы энергоснабжения и генерации г. Сочи и олимпийских объектов выполняются согласно сетевым графикам. Свои обязательства по финансированию выполняет не только государство, но и инвесторы, с которыми заключены соответствующие соглашения.