Энергетики заинтересованы в приходе инвесторов на Орловщину

1502
08.04.2009, 17:47

7 апреля 2009 года состоялась рабочая встреча Губернатора Орловской области Александра Козлова с директором филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Сергеем Зориным. На встрече обсуждались перспективы развития энергетического комплекса области, повышения эффективности работы отрасли, а также вопросы удешевления электроэнергии для конечных потребителей.

Сергей Зорин проинформировал главу региона о финансово-экономическом состоянии и текущих результатах деятельности компании. До  1991 года область потребляла 4,2 млрд. киловатт-часов, сейчас почти вдвое меньше. В связи с экономическим кризисом энергопотребление в регионе продолжает снижаться. На сегодняшний день по сравнению с уровнем 2008 года полезный отпуск электроэнергии сократился на 138,2 млн. кВт.ч. или на 7,3%.  По сравнению с заложенными в тарифе на 2009 год объемами энергопотребление упало на 315,7 млн. кВт.ч. или 14,5%.

Директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Сергей Зорин отметил: «Энергетики очень рассчитывают, что на Орловщине появятся крупные энергоемкие предприятия. Сегодня у «Орелэнерго» достаточно свободных мощностей, чтобы обеспечить электроэнергией новые производства и объекты сельского хозяйства».

Несмотря на снижение энергопотребления, число потребителей в области постоянно растет. Только в прошлом году их прибавилось свыше 800. А, значит, растет и количество обслуживаемых энергообъектов и расходы на их содержание. Поэтому энергетики заинтересованы в приходе инвесторов на Орловщину.

В ходе рабочей встречи принято решение о подготовке филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» информации о свободных мощностях энергосистемы, что позволит администрации области принимать более эффективные решения по выбору площадок для новых инвесторов.