Подстанция 110 кВ "Ниссан" в Петербурге заработает в августе 2009 года

2259
07.04.2009, 18:2

Строительные работы на подстанции 110 кВ «Ниссан» выполнены на 80 %, сообщили  в пресс-службе компании «Санкт-Петербургские электрические сети».
 Готов фундамент здания, в котором разместится распределительное устройство напряжением 10 кВ, также готовы фундаменты для установки трансформаторов суммарной мощностью 126 МВА и свайное основание для монтажа оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ.
Сегодня основные силы сосредоточены на прокладке кабельной линии, которая свяжет подстанцию «Нисан» с подстанцией «Северная». Работы осложнены тем, что кабель приходится укладывать в болотистую землю. Планируется закончить прокладку кабельной линии и провести ее испытания до мая. Уже проложено более 4 км кабеля. При прокладке питающей линии используется самый современный кабель – с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Подстанция «Нисан» обеспечит энергоснабжение формирующегося промышленного кластера на севере Санкт-Петербурга, заводов Nissan и Hyundai, а также развитие промышленной зоны Каменка.
Стоимость строительства объекта и развития сетевой инфраструктуры составляет около 3 млрд. руб. Финансирование будет осуществляться за счет бюджетных средств города в соответствии с соглашением «Чубайс-Матвиенко».
Подстанция «Ниссан» заработает в августе 2009 года.
ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» создано в 2001 году.  Единственным учредителем и акционером компании является Санкт-Петербург. 
Инвестиционная программа компании на 2009 год составляет 4,7 млрд. руб.
В 2009 году компания планирует ввод  4-х энергообъектов: ПС «Синопская», ПС № 109-А, ПС «Крестовская» и ПС «Ниссан», а также ввод после реконструкции ПС № 94 «Стенд».