Компания Repsol запускает новую линейку сополимеров EBA

2288
06.04.2009, 15:21

Repsol – международная интегрированная нефтегазовая и химическая компания. Она  входит в десятку крупнейших негосударственных нефтегазовых корпораций мира и является крупнейшей частной энергетической компанией в Латинской Америке.
Repsol Chemicals – часть этой крупнейшей компании, которая пользуется всеми преимуществами высокого уровня интеграции. Продукция этой компании включает олефины и ароматические соединения, промежуточные продукты и полиолефины, которые поставляются нВ рынки в более чем 88 стран мира. Объёмы производства этой компании превышают шесть миллионов тонн в год. Очень широк диапазон областей применения продукции компании: материалы для сельскохозяйственной и пищевой отраслей, термической и акустической изоляции, электродвигателей, электроники и проводов и кабелей связи, спорта и отдыха и др.  Недавно компания Repsol Chemicals разработала и выпустила на рынок новую серию сополимера этилена и бутилакрилата (EBA). Сополимер этилена и бутилакрилата является эластичным материалом, характеристики которого зависят от содержания бутилакрилата. Высокая доля бутилакрилата в составе сополимера делает этот материал каучукоподобным. При низком содержании бутилакрилата сополимер марки EBA по своим свойствам напоминает полиэтилен низкой плотности (LDPE).
К основным отличительным характеристикам нового продукта относятся следующие:
- Низкий уровень усадки. Новая марка EBA PA1715 была создана для переработки методом экструзии и литья и способна значительно уменьшить усадку полимерных материалов. По словам представителя компании Repsol, усадка изделий, полученных с использованием нового сополимера этилена и бутилакрилата, на 60% меньше, чем у традиционных материалов.
- Более высокое относительное удлинение (40% выше, чем у обычных полимеров) и меньшие потери вследствие истирания (на 30% меньше).
- Повышенная технологичность. При использовании новой марки сополимера EBA PA1715 (17% бутилакрилата) возможно достичь значительной экономии материала, этот полимер отлично подходит для производства микропористых пенопластов методом экструзии или литья под давлением.
- Плотность нового полимера марки EBA PA1715 позволяет получить экономию материала не менее 1% по сравнению с другими полимерными материалами, обладающими аналогичными характеристиками.