МРСК Центра настаивает на передаче ей МУП "Воронежгорэлектросеть"

2300
30.04.2009, 19:8

ОАО «МРСК Центра» (в ее состав входит филиал «Воронежэнерго») настаивает на передаче ей МУП «Воронежгорэлектросеть», иначе грозит очередными судебными взысканиями.

Как заявил журналистам генеральный директор «МРСК Центра» Евгений Макаров, «вопрос интеграции региональных сетевых активов является для нас одним из приоритетов». По его мнению, местные власти, которые контролируют муниципальное предприятие не являются ответственным хозяином актива.

Евгений Макаров заявил, что считает, что в Воронеже, как и на всей территории области, должна действовать единая электросетевая компания. «Базой для ее создания должно стать крупнейшее региональное электросетевое предприятие – филиал ОАО «МРСК Центра» «Воронежэнерго»», - отметил гендиректор.

Он напомнил, что компания в 2008 году взыскала с МУП «Воронежгорэлектросеть» 450 млн рублей долгов (кстати, большая часть накопилась еще при прежней администрации).

«Причины, породившие образование задолженности, не ликвидированы и в настоящее время, вследствие чего мы оказались втянутыми в новый судебный процесс. Причина все та же – нежелание или неспособность МУПа рассчитываться в полном объеме за полученные услуги по передаче электроэнергии», - считает Евгений Макаров.

Он сообщил, что в настоящее время задолженность «Горэлектросети» перед МРСК-Центра составит более 100 млн рублей и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

«Мы вновь вынуждены прибегнуть к судебным механизмам решения вопроса», - подчеркнул гендиректор МРСК-Центра.

Руководитель подчеркнул, что «при отсутствии встречного движения нам остается лишь выстраивать взаимоотношения в действующей системе координат, не допуская нарушения наших прав и законных интересов».

Напомним, что МРСК-Центра контролирует передачу электроэнергии в 11 регионах центральной России.

Мэр Воронежа Сергей Колиух на последней пресс-конференции заявил, что городские власти ведут переговоры о передаче сбытовых функций Воронежской энергосбытовой компании. При этом он добавил, что МУП «Воронежгорэлектросеть», несмотря на крупный кредит в 350 млн рублей, стабильно работает и приносит прибыль.