15 апреля 2009 года специалисты "НГ-Энерго" проведут испытания нового дизельного энергокомплекса мощностью 4360 кВт для буровых установок

1829
03.04.2009, 11:35

Инженерная служба "НГ-Энерго" разработала усовершенствованную систему энергообеспечения работы буровой установки в целях повышения уровня надежности  и экономической эффективности процесса бурения.
15 апреля в рамках комплексных испытаний, которые будут проходить на территории завода "НГ-Энерго", пройдет презентация    дизельного энергокомплекса мощностью 4 360 кВт.
В презентации энергокомплекса примут участие руководители крупнейших буровых компаний России.
Программа испытаний разработана ЗАО «НГ-Энерго» совместно с ООО «Волгоградский завод буровой техники» в рамках требований ООО «Бургаз».
Повышенное внимание специалистов к вопросам надежного и эффективного обеспечения буровых установок энергией связано с технологическими рисками, выделяющими буровые станции среди стандартных потребителей энергии. «Для решения задачи обеспечения устойчивости работы оборудования создан алгоритм взаимодействия систем управления буровой установки и
генерирующего комплекса», - рассказывает главный инженер «НГ-Энерго» Константин Пайков. «С другой стороны нами решена задача использования для электроснабжения специальных потребителей буровой установки общепромышленного генерирующего оборудования, способного обеспечивать энергией  потребителей в сфере промышленности и коммунального хозяйства».
Задача унификации оборудования решается с помощью применения специальных расчетов, настроек и согласования режимов работы бурового и генерирующего оборудования, варианта модернизации модулей электростанции, а также применения специальных буровых электродвигателей в качестве электропривода лебедки и насосных агрегатов. В составе
электрооборудования буровых установок были применены специализированные трансформаторы и преобразователи электроэнергии, что позволило повысить надежность и  эффективность работы комплекса. Инженерами компании разработаны и готовятся к поставке потребителю  вводные распределительные устройства для всех типов буровых установок и автоматические динамические фильтро-компенсирующие устройства, применение которых в составе бурового комплекса позволит на 15-20% сократить расход первичных энергоресурсов и, следовательно, повысить экономическую эффективность процесса бурения. Все эти разработки могут быть применены в планируемых к поставке буровых комплексах.
Комплекс состоит из 4-х  дизельных электростанций Cummins общей мощностью 4 МВт, одной дизель-генераторной резервной установки мощностью 360 кВт, закрытого распределительного устройства и пульта управления.  Применяемые в составе комплекса
дизельные электростанции Cummins работают в России в     составе буровых установок с 1999 года и заслужили признание специалистов   благодаря своей надежности и неприхотливости. Применяемые в составе энергокомплекса дизельные электростанции Cummins работают в России в  составе буровых установок с 1999 года и заслужили признание специалистов   благодаря своей надежности и неприхотливости.
В апреле этого года будут проведены полевые испытания уникальных агрегатов для привода насосов, разработанных на базе двигателя Cummins с автоматической коробкой передач и цифровой всережимной системой управления. По результатам испытаний руководством компании будет принято решение о серийном выпуске агрегатов. Совместно с инженерами компаний-производителей буровых установок ведется разработка единой схемы управления системами и  агрегатами буровой установки и электростанции, системы регулирования работы привода совместно с электродвигателем, систем передачи и распределения мощности.
       Компания «НГ-Энерго» специализируется на инжиниринге, строительстве и сервисе энергетических объектов, является официальным дилером компании «Сummins» в России. Компания предлагает индивидуальные решения в области автономного энергоснабжения. «НГ-Энерго» работает на всей территории России, имеет представительство в Москве и сеть сервисных центров.