В Азербайджане продолжается строительство ЛЭП для увеличения энергообмена с Ираном

1658
29.04.2009, 18:33

АО «Азерэнержи» продолжает осуществление комплекса работ, направленных на увеличение объема обмена электроэнергии Азербайджана с соседними странами, включая Иран и расширение географии энергоперетоков в будущем.

Как сказано в сообщении «Азерэнержи», в частности, продолжается работа по строительству 220 кВт-ой воздушной линии электропередачи (ЛЭП) «Ширван ЭС-Сальян ПС-Масаллы ПС-Астара», которое является составной частью проекта строительства «Парсабад-Астара ЛЭП/ПС» (Иран).

«В I квартале текущего года в этом направлении осуществлена широкомасштабная работа. В рамках проекта будет проложена высоковольтная ЛЭП протяженностью около 350 км», - отмечено в сообщении.

Также завершены строительно-монтажные работы на второй 330-киловольтной ЛЭП «Имишли-Парсабад» протяженностью 25 км, которая является составной частью данного проекта. В настоящее время осуществляется мероприятия по тестированию ЛЭП с иранской стороны.

Одновременно в текущем году в рамках проекта забетонирован фундамент, установлены опоры 330-киловольтной линии Имишли-Ширван ТЭС. Также завершены работы по монтированию нижних конструкций остальных опор. Наряду с этим проложена ЛЭП протяженностью 14 км. По сегодняшний день 92% работы на этой линии завершены.

На 220-киловольтной ЛЭП Ширван ТЭС-Сальян установлены опоры и забетонирован фундамент. Работа завершена на 80%.

Аналогичные работы выполнены на 220-киловольтной ЛЭП «Сальян-Масаллы» и «Масаллы-Астара».

Напомним, что, помимо вышеуказанных работ в проект строительства «Парсабад-Астара ЛЭП/ПС» также входит строительство подстанции «Сальян» и реконструкция трех подстанций. Реализация проекта является одним из стратегических шагов в республике с целью полного обеспечения безопасности энергосистемы.