Вплоть до разбирательства в суде

1635
24.04.2009, 14:52

Тюмень. Началась весна, а вместе с ней и строительный сезон. Для энергетиков СУЭНКО он знаменуется увеличением порывов кабельных линий. Чаще всего это происходит по вине организаций, осуществляющих земельные работы.

Так, с начала 2009 года в областном центре произошло 10 порывов электролиний. Вот недавний пример. 13 апреля по вине сотрудников Тюменского Водоканала случился порыв кабельной линии в районе Московского тракта. В результате пострадало 18 многоэтажных домов. Правда, очень быстро потребители были переключены на резервную линию энергоснабжения. Сейчас ремонтные работы по восстановлению поврежденного кабеля ведет компания "Техносервис". Однако прощать грехи Водоканалу никто не собирается. По итогам работы СУЭНКО намерена составить акт и предъявить претензию, согласно которой все затраты по восстановлению кабельной линии Водоканал обязан возместить добровольно или в судебном порядке.

Но если Тюменский Водоканал, по сообщению представителей компании СУЭНКО, во всех случаях старается расплачиваться за свои "огрехи", то "Уральская теплосетевая компания" — УТК, также частый виновник порывов, за свои нарушения отвечать не хочет. Поэтому разбирательства с ними будут идти уже в суде.

По словам директора Тюменского филиала СУЭНКО Виктора Колмакова, компания всегда идет навстречу строительным организациям, в случае обращения к ним согласование на плановые работы выдается в течение суток.

— При возникновении аварийной ситуации наши специалисты готовы выехать на место в течение часа, — добавляет В.Колмаков. — Но, к сожалению, проведение работ вслепую все еще является частой практикой. За прошедший год сумма ущерба от таких аварий составила 2 миллиона 770 тысяч рублей.