Скачок напряжения сжёг все электроприборы в доме

3765
24.04.2009, 10:47

В одном из домов Луганска у жильцов сгорели все электроприборы. Причиной стали скачки напряжения. Холодная погода заставила луганчан включать обогреватели - и старая электропроводка просто не выдерживает нагрузок. Коммунальные службы своей вины не признают, и всю ответственность перекладывают на самих жильцов.

Руслан Мищенко, корреспондент

- Отопительный сезон в Луганске закончился еще второго апреля. Но минусовая температура по ночам заставляет жителей включать обогреватели. Перегрузка в сетях приводит к отключениям и порче бытовой техники.

Это утро принесло Александру Голде массу проблем. Из-за перегрузки в сети сгорели почти все электроприборы. Особенно жалко Александру дорогой импортный котел индивидуального отопления. За его установку семья заплатила почти 12 тысяч гривен. Все приборы сразу же выключили из розеток и позвонили в аварийную службу.

Александр Голда, пострадавший от аварии в электросети:

- Я сказал, что у нас было два скачка напряжения в три часа и шесть часов утра. На вопрос, кто же виноват - виноваты вы, мол, сами. Он понимает, что на улице похолодало, похоже, вы все - имея ввиду нас, потребителей - включили обогреватели и таким образом греетесь.

От резкого скачка в электросетях пострадали почти все жильцы одного подъезда этой 9-этажки. Техника плавилась и выходила из строя прямо на глазах, сокрушается Ирина Яковлева.

Ирина Яковлева, пострадавшая от аварии в электросети:

- Сначала начал взрываться компьютер. Бахать. Взорвался компьютер, вот, сейчас мастер делает. Потом сгорела душевая кабина, телевизор, тюнер, домофон, электрочайник.

В Луганском энергетическом объединении - туда жильцы дома тоже обратились с жалобами - объяснили, за внутридомовые сети ответственности не несут. За их исправность отвечает ЖЭК.

Николай Кунаков, главный инженер Луганских городских электрических сетей ООО "ЛЭО":

- Внутридомовые сети, в частности по данному случаю, принадлежат КП "Стандарт-Луганск". У них было повреждение в сетях, о чем они признают. Давали заявку с просьбой об отключении от электроснабжения этого дома для устранения повреждения, которое у них там возникло.

Аварию в подъезде ЖЭК устранил за час. Поменяли только обгоревшие провода. На замену всей системы электропроводки - говорят - денег нет. А чтобы такого больше не повторилось - советуют жильцам не включать мощные обогреватели. Ведь скачок в электросети, утверждают, произошел именно из-за этого.

Иван Деревянко, инженер-энергетик КП "Стандарт-Луганск":

- Сегодня сеть не выдержала двухнедельных нагрузок. Выезжала наша аварийная служба, устранили эту аварию. Еще ни одно заявление не поступало об ущербе. Кроме телефонных разговоров, я не слышал.

Руководство ЖЭКа утверждает, поскольку в аварии виноваты сами жильцы - никаких компенсаций за сгоревшую технику они не получат. Пострадавшие с этим не согласны и намерены обратиться в суд. Говорят - они исправно платят квартплату, а значит, ЖЭК обязан следить за техническим состоянием всех коммуникаций, в том числе и проводки в подъезде.

Смотреть видео