Недорогое устройство для подачи красителя в экструдеры

2310
20.04.2009, 15:57

Компания Maguire Europe создала устройство подачи красителя в экструдеры для кабельных компаундов, которое помогает снизить производственные расходы и улучшить электрические свойства готовых изделий. Гравиметрические устройства серии Maguire® MGF имеют модульную конструкцию, благодаря которой увеличивается время, в течение которого вся система функционирует в рабочем режиме. При этом точность этих дозирующих устройств намного выше, чем у стандартных объёмных дозаторов, а их стоимость ниже.

Исключительно высокий уровень точности новых устройств типа MGF позволяет производителям кабелей и проводов избежать слишком насыщенной окраски и сократить расход красителя, повысить контроль качества изделия и документировать потребление краски для каждой партии изделий или для каждого производственного цикла. В результате более тщательного контроля над дозировкой красителя производители могут выпускать кабельные изделия при более высоких скоростях экструзионного процесса, а также с меньшим расходом краски, что не влияет на их электрические характеристики. Усовершенствованная конструкция этих устройств позволяет увеличить время работы оборудования (за исключением времени на смену красителя или типа изделия), поскольку все основные компоненты дозирующих устройств могут быть демонтированы по отдельности.

Основной принцип работы дозирующих устройств типа MGF остаётся прежним: использование динамометрических датчиков для того, чтобы точно контролировать потерю массы красителя в загрузочной воронке по мере поступления материала в экструдер. Но теперь единственным компонентом, монтируемым на динамометрическом датчике, является загрузочная воронка, которую легко можно извлечь из устройства, так же как и шнек, трубу для шнека, двигатель и крепёжную скобу для датчика. В результате упрощается и ускоряется доступ ко всем компонентам с целью очистки или техобслуживания.

Как говорит генеральный директор компании Maguire Europe г-н Поль Эдмондсон (Paul Edmondson), краска в кабельном производстве не только необходимость (для визуальной кодировки и идентификации изделий), но и необходимое зло. Красящие пигменты в маточной смеси могут ухудшить электрические характеристики кабельных изделий. Во время испытаний на целостность диэлектрика, которые обычно проводятся на линиях наложения изоляции, изоляция со слишком большим слоем красителя или неоднородной дисперсией цвета не выдержит электрические испытания «на проход». Дозирующие устройства серии Maguire MGF, обладающие высоким уровнем точности, дают возможность кабельным производителям не только сократить расходы благодаря снижению уровней окраски, но также повысить электрические характеристики кабельных изделий при прохождении электрических испытаний и в процессе дальнейшей эксплуатации.

Самые первые модели дозаторов типа MGF компания Maguire предложила на рынок США ещё в 2007 году – это были первые дешёвые гравиметрические устройства, по цене не превышающие широко распространённые объёмные питатели, но при этом обеспечивающие намного более высокий уровень точности.  Сегодня это оборудование в усовершенствованном виде по-прежнему стоит не дороже объёмных дозаторов и на 25% - 35% дешевле конкурирующих марок гравиметрических моделей, по словам г-на Эдмондсона.

Устройства-дозаторы, основанные на объёмных показателях, не позволяют производить мониторинг массы красителя, поступающего в экструдер, и поэтому не дают данных о фактическом количестве израсходованного материала в каждый конкретный момент. Поскольку гравиметрическая система способна предоставить большое количество данных по расходу красителя, она регулирует его дозирование намного точнее, и этот факт  остаётся самым большим преимуществом систем дозирования компании Maguire.  Все изменения параметров процесса осуществляются при помощи специального программного обеспечения, разработанного компанией для управления этими дозирующими устройствами.  Данные о расходе красителя сканируются каждые полсекунды, и подача материала автоматически регулируется, когда обнаруживается накопление предварительно заданного количества отклонений. Программа обеспечивает реагирование исключительно на накопленные отклонения в течение определённого периода времени, поэтому учитываются реальные изменения потока материала, а не переходные или аномальные изменения, вызванные вибрацией, образованием комков или скачкообразными поступлениями краски. Таким образом, система обеспечивает контроль в режиме реального времени, а также абсолютную стабильность и равномерность процесса дозирования.

Для того чтобы ввести установочные параметры экструзионного процесса в микропроцессорный контроллер дозатора MGF, оператор просто выбирает режим «непрерывная работа». Затем вводятся следующие параметры: пропорции расхода и количество материала, пропускаемого через систему. По мере поступления материала в приёмное отверстие загрузочной воронки сдвоенные датчики, расположенные под ней, по показателю «потеря массы» контролируют расход красителя. При этом точность дозирования составляет  +/- 0,2%. 

Подробнее о компании Maguire Europe можно прочесть в журнале "КАБЕЛЬ-news"