Халатность водителей приводит к повреждениям энергообъектов и нарушению энергоснабжения потребителей

1572
02.04.2009, 13:29

С начала 2009 года в Центральных электрических сетях Челябинского филиала «МРСК Урала» в результате дорожно-транспортных происшествий было повреждено пять опор.
Три опоры линии электропередачи напряжением 0,4 кВ нерадивые водители сбили в Кунашакском районе Челябинской области, еще две опоры ВЛ – 10 кВ повредили в Аргаяшском и Сосновском районах. В адрес виновников происшествий направлены претензии о возмещении причиненного ущерба.
Причиной подобных инцидентов в основном являются невнимательность водителей, несоблюдение ими правил дорожного движения и правил поведения в охранных зонах ЛЭП. 
При возникновении нештатных ситуаций линия автоматически отключается, соответственно, прерывается энергоснабжение потребителей, запитанных по данной ЛЭП, в том числе, зачастую, и важных социальных объектов. Сбитая опора восстановлению уже не подлежит и для скорейшего восстановления энергоснабжения необходимо выполнить ее замену. При этом оперативные бригады "Челябэнерго" вынуждены оставлять объекты проведения плановых ремонтов, выезжать к месту ЧП и заниматься срочным восстановлением работы пострадавшей линии.
"Челябэнерго" в очередной раз обращается к водителям автотранспортных средств с просьбой о соблюдении правил дорожного движения и правил поведения в охранных зонах ЛЭП. Напоминаем,  движение машин под проводами воздушной линии электропередачи допускается в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов. Категорически запрещается стоянка машин под действующими линиями электропередачи. Поврежденная линия электропередачи представляет опасность и для жизни самих нарушителей и для окружающих людей.