Хищение электроэнергии карается законом

2375
17.04.2009, 16:24

Количество возбужденных уголовных дел за хищение электрической энергии в Чувашии продолжает расти. Активные совместные действия работников филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», правоохранительных органов и контролеров филиала «Чебоксарский» ООО «Энергобаланс», предпринимаемые с начала 2009 года, позволили в течение первого квартала выявить 84 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Из них в 17 случаях возбуждены уголовные дела по ст. 165 УК РФ.
Хищения электроэнергии совершаются в основном бытовыми потребителями. Один из последних таких фактов зафиксирован в д. Малый Сундырь (Чебоксарский район). Более года назад один предприимчивый местный житель 1972 г.р. открыл столярную мастерскую, где изготавливал корпусную мебель. К делу подошел основательно, что называется, с умом. Вложил немалые деньги в оборудование, установил больше десятка обрабатывающих станков и электроинструментов, часть из которых установил собственноручно. Видимо, решив, что понесенные затраты и без того достаточно велики, «бизнесмен» решил сэкономить на легальном присоединении к электрическим сетям. Не долго думая, он подключился с помощью обычного наброса провода на проходящую поблизости линию электропередачи.
Еще в прошлом году по факту безучетного потребления контролеры филиала «Чебоксарский» ООО «Энергобаланс» дважды составляли акты и выписывали владельцу мастерской предписания на оплату незаконно потребленной электроэнергии. Однако, хозяин мастерской с официальным оформлением взаимоотношений с энергетиками по-прежнему не спешил. Поводом призадуматься для него не стал и подобный случай в соседнем с мастерской доме, где в январе нынешнего года  также был выявлен факт хищения электроэнергии. В отношении хозяина этого дома было возбуждено уголовное дело и, вряд ли владелец столярной мастерской об этом случае ничего не знал.
    В конце марта 2009 года в ходе очередного совместного рейда сотрудники Управления экономической безопасности филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», ОВД по Чебоксарскому району и контролеры ООО «Энергобаланс» вновь навестили «мебельщика», который в очередной раз незаконно подключился к электрическим сетям. На момент проверки в мастерской находилось 15 действующих станков и электроинструментов. Контролерами был составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии в объеме 15 008,8 кВт, на общую сумму 20 411 руб. 97 коп. Материалы проверки были переданы в ОВД по Чебоксарскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.165 УК РФ. 5 апреля 2009 года в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. Часть ущерба в сумме 10 000 руб. хозяин мастерской возместил. Оставшуюся сумму он обязался возместить энергетикам в течение месяца.
    Работа по выявлению фактов хищений электроэнергии продолжается. На минувшей неделе сотрудники Управления экономической безопасности филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» совместно с милицией и контролерами побывали в Комсомольском районе. В ходе проверки, которая проходила в 24 населенных пунктах, было выявлено еще 7 фактов безучетного потребления электрической энергии.
К сожалению, многим до сих пор остается непонятным, что электричество это такой же товар, в производство которого вложен сложнейший труд тысяч человек. Для него требуется дорогостоящее, постоянно обновляемое оборудование. И плата за потребленную энергию — главный финансовый источник энергетиков.

Справочно: Всего органами внутренних дел по Чувашии за первый квартал 2009 г. по статье 165 УК РФ возбуждено 155 уголовных дел. Для сравнения, за весь 2008 год по этой статье было возбуждено 138 уголовных дел.