"ABB" выигрывает 140-миллионный контракт на поставку трансформаторов в Китай

1855
16.04.2009, 9:33

«ABB»,  ведущая  компания по энергетике и автоматизации, выиграла заказ стоимостью 140 миллионов долларов на поставку трансформаторов для Государственной электросетевой корпорации Китая (ГЭК) для создания высоковольтного коридора, который увеличит китайскою электросеть и поможет удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в регионе Шаньдунского полуострова. Заказ был получен в первом квартале года.

Новая энергосеть будет передавать 4 000 мегаватт электричества по 660 киловатт на расстоянии 1 350 км из провинции Нингсия до второй по густонаселенности провинции Шаньдун. Этот заказ демонстрирует усилия Китая в развитии энергетически богатых регионов и передаче энергии из зон излишка к центрам с высоким спросом.

В этом коридоре будет использоваться технология  постоянного тока высокого напряжения (HVDC) с целью максимизировать КПД электропередачи. Трансформаторы от компании «ABB» будут использоваться на станциях для преобразования электроэнергии в постоянный ток с целью ее передачи, а затем опять в переменный для распределения электроэнергии. Все это будет осуществляться в сотрудничестве с местными китайскими партнерами.

Каждый преобразовательный трансформатор очень большой и весит более 500 тонн, что создает определенные технические трудности как, например, необходимость уменьшения ширины трансформатора для станции в провинции Нингсия, которая располагается в отдаленной горной местности, а, следовательно, доставлять трансформаторы придется по железной дороге.

«Эти высокотехничные трансформаторы позволят передавать большое количество электроэнергии на большие расстояния с минимальными потерями», - говорит Бернард Джакер, глава отдела по энергопродукции компании «ABB».

«ABB» – это ведущая компания по энергетике и автоматизации, чьи технологии позволяют промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая негативное воздействие на окружающую среду.  Группа компаний «ABB Group» работают в более 100 странах мира и обеспечивают рабочими местами более 120 000 человек.