МРСК Сибири объявила о сокращении инвестиционной программы более чем на треть

1704
15.04.2009, 10:54

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири сократит параметры инвестиционной программы на 2009 год с 7 млрд рублей до 4,3 млрд. Как заявил  14 апреля на селекторной пресс-конференции генеральный директор компании Александр Антропенко, основные причины оптимизации – проблема неплатежей и общее сокращение объемов потребления электроэнергии в Сибири.

По словам Антропенко, задолженность основных потребителей перед компанией сейчас оценивается в 5 млрд рублей. Самые проблемные партнеры – РУСАЛ и «Сибирьэнерго».

Как сообщалось ранее  4 мая в Арбитражном суде Красноярского края состоится предварительное судебное заседание по иску ОАО «МРСК Сибири» к ОАО «РУСАЛ Красноярск» о взыскании более 508 млн рублей, из которых более 500 млн рублей – сумма задолженности, и более 7 млн рублей – сумма начисленной неустойки. Речь идет о задолженности по оплате потребляемой электроэнергии, которую металлургический холдинг накопил по итогам января – февраля. Должны предприятия алюминиевого холдинга энергетикам и в других регионах СФО.

«Все это ведет к тому, что приходится корректировать наши планы, – сказал Антропенко. – Перед нами стоит задача оптимизации расходов. И есть надежда, что спустя какое-то время мы сможем пересмотреть инвестиционную программу в сторону обратного увеличения. Но для этого нам понадобится поддержка, в том числе и федеральная».