Жаркая пора ремонтной кампании

1343
14.04.2009, 10:34

Лето для энергетиков жаркая пора не только по погодным условиям. Это также и время масштабных ремонтных работ. От того, как будет реализована летняя ремонтная кампания, зависит готовность «Ивэнерго»,  филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья», к зиме и успешное прохождение осенне-зимнего периода 2009-2010 годов.
В условиях финансового кризиса работать достаточно сложно: затруднение вызывает даже ремонт квартиры, что и говорить о производстве. Но как бы там ни было, электроснабжение потребителей должно быть надежным и качественным – это закон для энергетиков. Работники филиала «Ивэнерго» и в кризис сделают все возможное, чтобы качество оказываемых компанией услуг оставалось на достойном уровне. А чтобы это осуществить, подготовку к летним ремонтам начинают еще в апреле.
Для успешного преодоления всех «подводных камней» ремонтного периода филиалом «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» принят ряд мер по подготовке к летней ремонтной кампании. В производственных отделениях «Ивэнерго» организован  «Декадник по подготовке к безопасному проведению массовых ремонтных работ 2009 года».
           В настоящее время энергетиками предусмотрено выполнение следующих мероприятий: разработан график проведения периодического контроля соблюдения персоналом подрядных организаций требований правил и норм безопасности, запланировано проведение с персоналом занятий теоретических занятий по методам безопасного производства работ и учебных тренировок. Руководством производственных отделений осуществляется проверка укомплектованности подстанций схемами, защитными средствами, плакатами безопасности, технологическими картами на выполнение ремонтных работ, исправность блокировочных устройств, освещения на энергообъектах.
Особое внимание уделяется созданию комфортных и безопасных условий работы ремонтных бригад. По всем производственным отделениям предстоит проверить оснащение работников исправными защитными средствами, индивидуальными сигнализаторами напряжения, спецодеждой, устойчивой к воздействию электрической дуги, такелажем, инструментом, медицинскими аптечками. Перед началом ремонтной кампании для всего электротехнического персонала сетей будут организованы внеплановые инструктажи по вопросам безопасной организации работ с разбором ситуаций, которые могут привести к несчастным случаям.
Не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что часть ремонтных мероприятий будет выполняться привлеченным персоналом. В соответствии с графиком периодического контроля намечены проверки соблюдения персоналом подрядных организаций требований правил и норм безопасности. Вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий и охране труда при расчистке трасс с использованием грузоподъемных машин и механизмов также будет уделено самое пристальное внимание.