Энергетики ОАО "МРСК Центра и Приволжья" готовы обеспечить надежное электроснабжение потребителей в предстоящий пожароопасный период

1429
14.04.2009, 16:26

В связи с приближением пожароопасного периода энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуют мероприятия направленные на повышение уровня противопожарной защиты электросетевого комплекса, снижение рисков возникновения пожаров на энергетическом оборудовании. Главная цель энергетиков – устранить любую угрозу надежному электроснабжению потребителей.
С приходом весны возрастает риск возникновения пожаров, особую тревогу энергетиков вызывает практикуемый дачниками поджог сухой травы и мусора, не всегда осмотрительно ведут себя и любители отдыха на природе. Чтобы не допустить пожаров на энергообъектах, которые чреваты нарушением электроснабжения потребителей и серьезными затратами на восстановление оборудования, энергетики со всей ответственностью готовятся к пожароопасному периоду.
В настоящее время во всех филиалах компании работают пожарно-технические комиссии, осуществляющие полное противопожарное обследование территорий, зданий и сооружений. По итогам проверки будут составлены перечни пожароопасных участков, которые будут находиться под особым контролем энергетиков.
Чаще всего от низовых пожаров повреждаются опоры линий электропередачи. Для предотвращения подобных случаев энергетики проводят расчистку трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой поросли, сухой травы и сгораемого мусора, окапывают площадки вокруг деревянных опор и создают минерализованные полосы вдоль линий электропередачи, совместно с лесохозяйственными органами ведут разъяснительную работу с местным населением и отдыхающими, регулярно совершают обход трасс.
Особое внимание энергетики уделяют пожарной безопасности открытых и закрытых распределительных устройств, складов трансформаторного масла и ГСМ, временных зданий и сооружений подрядчиков, размещенных на территории компании и подстанций, их укомплектованности первичными средствами пожаротушения. На всех энергообъектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будет проверена работоспособность противопожарного водопровода, состояние подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам.
Производственному персоналу компании будут проведены инструктажи по действиям в условиях возникновения пожара. Запланированы совместные противопожарные тренировки с подразделениями пожарной охраны МЧС.
По мнению заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, выполнение запланированных мероприятий по предотвращению пожаров на энергообъектах в пожароопасный период позволит компании предупредить и в случае необходимости в кратчайшие сроки ликвидировать возникновение любой угрозы, обеспечив надежное и качественное электроснабжение потребителей.
СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.01.2009г. находятся: 262,187 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 155 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1541 подстанций  35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.