"Энергостройинвест-Холдинг" представил на Всероссийском энергетическом форуме доклад

1623
13.04.2009, 22:15

Энергостройинвест-Холдинг» принял участие в работе 7-го Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в ХХI веке». В рамках заседания круглого стола «Электроэнергетика России после децентрализации: новые реалии» свой доклад представил Юрий Маневич, генеральный директор подразделения Холдинга - ОАО «СевЗап НТЦ».
Доклад Юрия Маневича был посвящен проблемам разработки схем развития региональных энергосистем в текущей экономической ситуации. В настоящее время ОАО «СевЗап НТЦ» выступает разработчиком ряда крупных проектов, в том числе:
•    Генеральные схемы электроснабжения и теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года,
•    перспективные схемы развития электрических сетей энергосистем Северо-запада и Центра России,
•    корректировка Схемы развития ОЭС Северо-запада до 2020 года,
•    корректировка Генеральной схемы электроснабжения Санкт-Петербурга.
«Работа над этими и подобными проектами складывается из двух этапов: разработка Схемы на долгосрочную перспективу и ее корректировка в соответствии с оперативными данными», - подчеркнул Юрий Маневич. По словам Генерального директора «СевЗап НТЦ», схемы развития энергоснабжения регионов позволяют решить важнейшую стратегическую задачу – зарезервировать территории под новое строительство и расширение объектов энергетики.
При этом необходимо учитывать, что для разработки наиболее эффективных решений заказчикам в дальнейшем потребуется больший объем информации, большая детализация, более глубокая проработка вопросов развития источников электро- и теплоснабжения, электрических и тепловых сетей. Также  с течением времени и происходящих изменений внешних параметров разработанные схемы должны подвергаться обязательному уточнению.
__________
ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» (ЭСИХ) - одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, обладающая опытом и возможностями проектирования и строительства электростанций, подстанций и линий электропередачи любой мощности и класса напряжения, а также волоконно-оптических линий связи.
Компания предоставляет весь спектр услуг и решений для тепловой генерации и электросетевого хозяйства – от проектных и изыскательских работ до сервисного обслуживания объектов, выполняет проекты любой сложности «под ключ». В состав «Энергостройинвест-Холдинга» входят ведущие проектные и инжиниринговые компании России. В их числе - «Севзап НТЦ», «Инженерный центр энергетики Урала», «ПИЦ Урал ТЭП», «Компания ЭМК-Ижиниринг», «Инжиниринговый центр Энерго», «Севзапэлектросетьстрой», «Спецсетьстрой» и «Дальэнергосетьстрой».
Среди крупнейших проектов, реализованных компаниями «Энергостройинвест-Холдинга» в электроэнергетике, – строительство второго энергоблока 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС, первого энергоблока (ПГУ 220 МВт) на Тюменской ТЭЦ-1, первого блока 800 МВт на Талимарджанской ТЭС (Узбекистан), второго энергоблока 180/220 МВт на Челябинской ТЭЦ-3 (ТГК-10), комплексная реконструкция подстанций: 750 кВ «Ленинградская», 500 кВ «Ново-Анжерская», 500 кВ «Очаково, 500 кВ «Бескудниково». 
В настоящее время Холдинг активно участвует в реализации инвестиционных проектов по развитию ЕЭС России. В их числе - строительство двух энергоблоков (ПГУ) на Первомайской ТЭЦ-14 (ТГК-1) установленной мощностью 180 МВт и 135 Гкал/ч каждый, строительство ВЛ 500 кВ «Дальневосточная – Владивосток» с ПС «Владивосток, ВЛ 500 кВ «Тихорецкая – Крымская»  с ПС 500 кВ «Крымская», ВОЛС «Челябинск-Хабаровск».

ОАО «СевЗап НТЦ» - крупнейшая на Северо-Западе и одна из ведущих в России компаний на рынке проектирования источников электро- и теплоснабжения, электрических и тепловых сетей. Входит в состав «Энергостройинвест-Холдинга».
ОАО «СевЗап НТЦ» объединяет в своем составе пять ведущих проектных институтов Северо-Запада и Центра России с более чем сорокалетней историей и огромным опытом работы в энергетической отрасли: «Севзапэнергосетьпроект», «Западсельэнергопроект», «Тулаэнергосетьпроект», «Севзапвнипиэнергопром» и «Севзапэнергомонтажпроект».
В числе проектов, разработанных ОАО «СевЗап НТЦ» такие уникальные объекты как Северо-Западная и Правобережная ТЭЦ в Санкт-Петербурге,  шестой энергоблок Киришской ГРЭС, подстанции 750 кВ Ленинградская и Белозерная (Череповецкая), переход высоковольтной линии через Амур и Амурскую протоку, полностью закрытая подстанция Заболотье в Москве, подстанция Княжегубская за Полярным кругом, Генеральные схемы электроснабжения и теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2025 года.