Договоры с казахстанскими предприятиями

2530
10.04.2009, 14:7

Национальный оператор связи компания «Казахтелеком» успешно осуществляет сотрудничество с отечественными товаропроизводителями. Только с начала года заключено более 60-ти меморандумов о партнерских отношениях с различными казахстанскими предприятиями на поставку товаров, работ и услуг. Один из них еще в начале марта был подписан с карагандинским заводом «Казцентрэлектропровод». Саранский завод «Казцентрэлектропровод» - одно из ведущих отечественных предприятий по производству различных кабелей, проводов, телекоммуникационной и электротехнической аппаратуры. Здесь выпускают более тысячи наименований различной продукции.

Завод выиграл тендер на поставку оптиковолокна для «Казахтелекома» в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве. Компании сотрудничают уже более 10 лет. Один из результатов этих контактов - внедрение производства оптико-волоконного кабеля. Сегодня эта продукция очень востребована на рынке связи и телекоммуникационных услуг. Ранее потребности внутреннего рынка решались только за счет поставок из-за рубежа. «Казахтелеком» активно внедряет новые технологии - такие, как широкополосный доступ в Интернет, IP-телевидение, новые сети, при этом возникает большая необходимость в прокладке волоконно-оптических линий связи.

Игорь Лялин, технический директор Карагандинской ОДТ:
-Ежегодно потребление медного кабеля уменьшается, увеличивается потребность оптоволокна, однако производителей такой продукции до сего момента не было, я думаю, что с внедрением такого производства на заводе «Казцентрэлектропровод» у нас появится возможность закупать эту продукцию у отечественного товаропроизводителя.