Всемирный банк предоставил Украине кредит в 238 млн долларов на развитие энергосистемы

2097
04.03.2009, 12:40

Правительство Украины и Всемирный банк (ВБ) официально объявили о начале выполнения мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности работы украинской энергосистемы, которые объединены в условный проект "Передача электроэнергии", общей стоимостью 238 млн долларов.

"Это долгосрочный проект, который поможет интегрировать украинский энергетический сектор в энергетический сектор Европейского Союза, что является одним из главных направлений политики украинского правительства, которое мы поддерживаем", - сказал директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдове, Региону Европы и Средней Азии Мартин Райзер на пресс-конференции во вторник, 3 марта.

По словам заместителя министра топлива и энергетики Сергея Павлуши, реализация проекта позволит Украине ускорить присоединение страны к европейскому энергетическому сообществу, в частности выполнить мероприятия по присоединению объединенной энергосистемы страны к объединенной европейской энергосистеме UCTE.

В свою очередь, заместитель директора НЭК "Укрэнерго" Анатолий Ходаковский напомнил, что проект разделен на пять компонентов: "реабилитация трансформаторных подстанций", "усиление сетей электропередач", "стабилизация Крымской региональной электроэнергетической системы", "институционное развитие "Укрэнерго" и "внедрение концепции Оптового рынка электроэнергии".

Ходаковский также уточнил, что на реализацию первого компонента, который включает в себя замену устаревшего высоковольтного оборудования и установление современных систем релейной защиты на трех подстанциях (ПС) напряжением 330 кВ, одной ПС 220 кВ и пяти ПС 750 кВ, планируется направить 124 млн долл.

На расширение ПС 330 кВ "Бар" и строительство воздушной линии 330 кВ Бар-Днестровская ГАЭС будет направлено 47 млн долл, на стабилизацию Крымской энергосистемы и, в частности, модернизацию ПС 330 кВ "Симферополь" - 18 млн долл, на создание в "Укрэнерго" корпоративной информационной системы управления и предоставление технической помощи по внедрению кодекса электросетей - 9,8 млн долл.

По словам руководителя группы проекта от ВБ Деяна Остоича, реализация проекта позволит Украине эффективнее использовать имеющиеся энергоресурсы и ежегодно экономить около 38 млн долл.

Как сообщалось, совет директоров ВБ одобрил выделение кредита в августе 2007 года. Мероприятия, на которые выделяются кредитные средства, объединены в условный проект "Передача электроэнергии" общей стоимостью 238 млн долл, при этом доля финансирования "Укрэнерго" составляет 38 млн долл.

В октябре 2008 года Верховная Рада ратифицировала кредитное соглашение со Всемирным банком, в соответствии с которым банк предоставит 200 млн долл на финансирование мероприятий по модернизации энергетического сектора Украины, подписанного в ноябре 2007 года.

Срок предоставления кредита - 17 лет с льготным периодом четыре года. Непосредственным получателем займа выступает НЭК "Укрэнерго" - оператор магистральных электросетей страны.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, которое находится в подчинении Министерства топлива и энергетики.

Напомним, ранее глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик призвал к организации под патронажем ЕС "глобальной поддержки" экономик стран Центральной и Восточной Европы. По его словам, эти средства должны быть направлены на преодоление наихудших последствий кризиса в развивающихся странах.

В последние недели государства на востоке Евросоюза оказались в тяжелейшей ситуации, когда одновременно с резким падением промышленного производства начался процесс значительного обесценивания их национальных валют.

Зеллик сообщил, что Всемирный банк совместно с Международным валютным фондом и другими международными структурами "пытается помочь" странам региона Восточной и Центральной Европы в преодолении нынешнего кризиса. "Однако нам нужно содействие со стороны Брюсселя", - подчеркнул он.