"МРСК Урала" не будет платить штраф по делу о технологическом присоединении

1811
04.03.2009, 13:1

Арбитражный суд Свердловской области признал неправомерным решение УФАС по Свердловской области о наложении на ОАО «МРСК Урала» административного штрафа в размере 74 млн. руб. Ранее УФАС установила, что энергокомпания должна выплатить эту сумму, усмотрев в ее действиях признаки нарушения требований закона «О защите конкуренции» при расчете платы за технологическое присоединение для индивидуального предпринимателя Воробьевой С.В.   
Напомним, объект ИП Воробьевой С.В. присоединили к электросетям осенью 2007 года, когда РЭК Свердловской области еще не определила тариф на техприсоединение. В договоре было указано, что стоимость услуги будет рассчитана после утверждения тарифа РЭКом. После введения платы за техприсоединение на территории Свердловской области предприниматель отказалась платить за оказанную услугу и подала в УФАС жалобу на энергокомпанию, в которой указывала на то, что не согласна с суммой, которую требуют энергетики за оказанную ей услугу.
Антимонопольная служба, в свою очередь,  усмотрела в действиях энергокомпании признаки нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции». Главная претензия заключалась в том, что стоимость услуги была определена не в момент заключения договора, а только после установления РЭКом тарифа. «МРСК Урала», не согласившись с вынесенным решением в пользу ИП Воробьевой С.В., оспорило его в арбитражном суде Свердловской области. Суд согласился с доводами «МРСК Урала» об обоснованности расчета платы за технологическое присоединение, тем самым был создан прецедент в юридической практике по вопросам определения стоимости услуг технологического присоединения. Теперь, помимо этого решения, суд вынес еще одно в пользу ОАО «МРСК Урала» - о  неправомерности наложения административного штрафа.


О компании: Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая управление распределительными сетевыми комплексами Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 514 тыс. кв. км с населением более 12 млн. человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 150 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, 36,3 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 52 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 12 тыс. человек.
"МРСК Урала" является основным поставщиком услуг технологического присоединения к электросетям на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей, Пермского края.
Технологические присоединения к электросетям — это присоединения энергопринимающих устройств, впервые вводимых в эксплуатацию либо реконструированных в случае увеличения присоединенной мощности либо изменении категории надежности электроснабжения, точек присоединения или схемы внешнего электроснабжения. Порядок присоединения регулируется федеральными нормативными актами. Размер платы утверждается региональными органами тарифного регулирования.