"Комстар-ОТС" построил мультисервисную сеть в Тобольске

2372
31.03.2009, 13:51

Компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявила о том, что «Региональный технический центр» (РТЦ), альтернативный оператор связи в Тюменском регионе, входящий в Группу компаний «Комстар-ОТС», завершил строительство мультисервисной волоконно-оптической телекоммуникационной сети в городе Тобольске.

Дочерняя компания «Комстар-ОТС» открыла свое представительство в Тобольске и приступила к строительству на территории города собственной сети передачи данных на основе решений нового поколений (NGN) по технологии FTTH (Fiber-to-the-Home, оптоволокно в здание) осенью 2008 г. В настоящее время оператор приступил к подключению первых корпоративных клиентов в Тобольске. В ближайшее время РТЦ также планирует выйти на рынок физических лиц. Первыми к услугам «Комстар-ОТС» смогут подключиться жители 7 и 9 микрорайонов города.

«Комстар-ОТС» предоставил тобольскому потребителю альтернативу в получении современных услуг связи на местном телекоммуникационном рынке. Оператор предложит своим абонентам – физическим и юридическим лицам – весь комплекс своих услуг связи: местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, создания виртуальных корпоративных сетей (VPN), аренды каналов связи, проектирования и строительства инженерных сетей и коммуникаций. Первоначально клиенты компании смогут воспользоваться услугами цифровой телефонии и высокоскоростного подключения к интернету. По мере развития сети станет возможным увеличение скорости доступа в интернет до 10 Гбит/с, а также предоставление дополнительных сервисов, таких как телевидения высокой четкости (High Definition Television, HDTV).

«Пока мы присутствуем в двух «спальных» жилых районах, но активное развитие экономики города открывает перспективы значительного расширения абонентской базы за счет растущих потребностей физических и юридических лиц в качественных и современных телекоммуникационных услугах», - отметил Владимир Алаев, генеральный директор РТЦ.

Алексей Катаев, технический директор РТЦ, отметил: «Технология FTTх, используемая нами при создании городской сети доступа, выгодна и для клиента, и для оператора. Практически неограниченная пропускная способность волокна решает проблему доступа абонента к информационным ресурсам на много лет вперед. Для клиентов – физических лиц проводится оптика к каждому дому, в котором устанавливается активное оборудование. Для подключения корпоративных клиентов оптический кабель проводится к каждому офису отдельно, а оборудование устанавливается непосредственно у пользователя. Такая технология подключения позволяет быстро наращивать не только объем потребляемого трафика, но и спектр услуг в зависимости от потребностей пользователя, не требуя дополнительных затрат на модернизацию». По словам Алексея Катаева, абонентам будет доступно «большое число ТВ-каналов в отличном цифровом качестве и практически любая скорость доступа в интернет, видеотелефония и масса других сервисов».