ЕБРР оказывает поддержку развитию ведущего производителя кабельной продукции в Узбекистане

2229
03.03.2009, 18:1

ЕБРР предоставляет кредит в размере $5 млн. компании "Андижан Кабель", одной из ведущих производителей кабельной продукции в Узбекистане и Центральной Азии.

Данное финансирование позволит компании приобрести новые линии по производству силовых кабелей, медной проволоки, кабелей для локальной компьютерной сети и др. Кредит также поможет компании укрепить свою позицию на рынке и расширить сферу сбыта на рынке Содружества Независимых Государств. Уже сегодня 75% продаж "Андижан Кабель" осуществляется за пределами Узбекистана, и Россия является пока самым крупным экспортером продукции.

Производство кабельной продукции в Андижанской области Узбекистана было запущено в 80-х годах. После приобретения Узбекистаном независимости компания была в 2001 году приватизирована.

После проведения программы по полной реструктуризации и модернизации в компании, "Андижан Кабель" производит огромный ассортимент кабелей для таких отраслей промышленности, как телекоммуникации, строительство, энергетика и автомобилестроение, а также стальную решетку. В последние годы телекоммуникационный сектор промышленности становится все более и более важным и на сегодняшний день компания является единственным производителем кабелей для локальной компьютерной сети в Узбекистане. Благодаря высоким стандартам качества продукции компании, "Андижан Кабель" успешно прошел сертификацию стандарта качества ISО 9000 и получил сертификат немецкой компании "TUV".

Фернан Пийонелъ, глава представительства ЕБРР в Узбекистане, отметил, что данным кредитом ЕБРР еще раз показал свою приверженность и стремление поддерживать частный сектор в Узбекистане. "Успешное развитие компании демонстрирует впечатляющий потенциал Узбекистана. Нам особенно приятно осознавать то, что кредит, выданный нашим банком, окажет поддержку компании, которая находится за пределами Ташкента, столицы Узбекистана и других традиционных центров инвестиций, и мы ожидаем, что данный кредит даст сильный толчок в региональном развитии на востоке Узбекистана, где базируется компания "Андижан Кабель".

Отметим, что с начала деятельности банка в 1991 году, ЕБРР инвестировал около €550 млн. в более чем 50 проектов в Узбекистане. Только в 2008 году было подписано 5 местных проектов и 2 региональных проекта, по которым также предоставлены инвестиции в Узбекистан на общую сумму более €33 млн. В 2009 году банком будет принята новая стратегия по Узбекистану.