Сбытовые компании должны "Колэнерго" свыше 250 миллионов рублей.

1315
24.03.2009, 10:31

Энергетики оставляют за собой право использовать весь арсенал средств по взысканию долгов в рамках действующего законоадтельства.
По оценкам директора филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" Сергея Губича, по состоянию на середину марта долг сбытовых организаций Мурманской области перед филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колоэнерго" превысил 250 миллионов рублей.
Эксперты высказывают серьезную озабоченность в связи с наметившимися негативными тенденциями на региональном рынке энергопотребления. Во-первых, под влиянием мирового финансового и экономического кризиса снижается потребление электричества крупными потребителями – промышленными предприятиями Мурманской области.
Во-вторых, снижается платежная дисциплина потребителей, что приводит к росту неплатежей и создает существенные сложности энергетикам в части реализации инвестиционной и ремонтной программ.
Сбытовикам в свою очередь должны конечные потребители.
Энергетики призывают организации и предприятия области к поискам компромиссов по погашению задолженности и оставляют за собой право использовать весь, предусмотренный законодательством, арсенал средств по взысканию долгов.