UC RUSAL с 1 апреля может остановить Волховский алюминиевый завод

1740
24.03.2009, 13:23

UC RUSAL 1 апреля может остановить филиал ВАЗ-СУАЛ /Волховский алюминиевый завод, Ленинградская область/, в том случае, если предприятие не получит поддержки правительства Ленобласти в части снижения тарифа на электроэнергию, сообщил сегодня на заседании антикризисной комиссии областного правительства генеральный директор филиала Николай Грачев.

По его словам, в настоящее время из-за падения мировых цен на алюминий на предприятии остановлено 88 электролизеров.

"Первого апреля мы будем решать, сможем ли сохранить работу оставшихся 25 электролизеров", - сообщил Н.Грачев, отметив, что предприятие нуждается в снижении тарифа на электроэнергию для сохранения минимума трудового коллектива и возможности возобновить производство в полном объеме в случае улучшения конъюнктуры рынка.

Н.Грачев также отметил, что компания считает целесообразным установление тарифа на электроэнергию в размере 35 руб за 1 МВт.

По словам губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, правительство Ленобласти намерено рассмотреть возможность оказания предприятию финансовой поддержки в размере 70 млн руб. По предложению губернатора планируется создать рабочую группу, которая разработает механизм финансовой поддержки, позволяющий сократить затраты предприятия по оплате электроэнергии. В.Сердюков отметил, что считает необходимым сохранение объемов производства завода, а также численности работников.