"Институт Гидропроект" проектирует Богучанскую ГЭС мощностью 3000 МВт

1798
19.03.2009, 12:21

ОАО «Институт Гидропроект», входящий в число мировых лидеров в области гидроэнергетики и водохозяйственного строительства,  продолжает проектирование одной из крупнейших в России гидроэлектростанций – Богучанской ГЭС (Красноярский край). «Институт Гидропроект» выполняет функции Генерального проектировщика объекта мощностью 3000 МВт, осуществляет авторский надзор за ходом строительства.
В настоящее время инвестор ГЭС – Богучанское энерго-металлургическое объединение, включающее ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ, - продолжает активную реализацию проекта. Первый пусковой комплекс станции состоит из 3 гидроагрегатов мощностью 333 МВт каждый.
«Институт Гидропроект», находящийся под управлением ОАО «Инженерный центр ЕЭС», производит выдачу заказчику рабочей документации под строительно-монтажные работы, корректировку технических решений проекта, разработанного в 1979г., работы по устранению негативных последствий долгостроя. Для контроля за соответствием строительства рабочей документации на месте реализации, в г.Кодинск Красноярского края, действует группа авторского надзора «Института Гидропроект» из 17 человек.
    Отметим, что технический проект ГЭС был разработан «Институтом Гидропроект» еще в 1979г. в соответствии с задачей по комплексному развитию производительных сил Красноярского края. Строительство гидроэлектростанции было начато в 1980г. на реке Ангара в 367 км ниже по течению створа Усть-Илимской ГЭС, однако из-за недостаточного финансирования несколько раз приостанавливалось, а в 1994г. – фактически было свернуто. Работы были возобновлены в 2006г., после передачи станции на баланс ОАО «ГидроОГК» (ныне – ОАО «РусГидро»), что потребовало существенной корректировки имевшегося проекта Богучанской ГЭС. Для этих работ был также привлечен «Институт Гидропроект», обладающий максимальными компетенциями по данному проекту. По чертежам Института уже выполнено порядка 60% строительства.
     

 Справка
ОАО «Институт Гидропроект» разработал проекты для 150 ГЭС в России суммарной мощностью более 50 млн. кВт. По проектам компании в 15 странах мира построены и строятся более 20 ГЭС с установленной мощностью около 15 млн.кВт.
ОАО «Инженерный центр ЕЭС» управляет ОАО «Институт Гидропроект» (включает филиалы -     «Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли («ЦСГНЭО») и «Комплексная изыскательская экспедиция №5») – одной из ведущих компаний в мире в области гидроэнергетики и водохозяйственного строительства. В состав ОАО «Инженерный центр ЕЭС» входят филиалы - «Институт Теплоэлектропроект», «Фирма ОРГРЭС», «Нижегородский Теплоэлектропроект», «Дирекция строящихся Ивановских ПГУ», имеющие почти вековой опыт успешной работы и сотни проектов, реализованных в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области.
ОАО «Инженерный центр ЕЭС» создано в 2001 г. Компания является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. С мая 2008 г. входит в группу компаний ЕСН.