РУП "Белтелеком" и российская компания "Синтерра" подписали соглашение о соединении своих сетей на белорусско-российской границе

1783
16.03.2009, 13:14

РУП «Белтелеком» и российская компания «Синтерра» подписали соглашение о соединении своих сетей на белорусско-российской границе. Таким образом, операторы объявили о завершении комплекса мероприятий по организации межсетевого взаимодействия на базе трансграничного оптоволоконного перехода, сообщили в пресс-службе национального оператора электросвязи.

«Завершение полного комплекса мероприятий по организации межсетевого стыка позволит расширить альтернативные возможности Беларуси по выходу в мировую телекоммуникационную сеть, а также даст дополнительные возможности для передачи транзитного трафика из России через Беларусь по сетям, построенным «Белтелеком», – отметил генеральный директор компании Константин Тикарь. По его словам, «Белтелеком» и «Синтерра» создали условия для расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере телекоммуникационных услуг.

В течение прошлого года обе компании организовали соединение собственных телекоммуникационных инфраструктур. Каждый оператор построил свой участок сети до границы. На базе перехода создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 2,5 Гбит/с.

Справочно: Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком» – национальный оператор электросвязи Республики Беларусь. За годы развития предприятием построена разветвленная сеть телекоммуникаций на территории страны, сеть магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с выходом на сопредельные государства. «Белтелеком» разрабатывает качественно новые телекоммуникационные сервисы. Предприятие обеспечивает передачу междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Для организации международных каналов спутниковой связи эксплуатируется комплекс наземных станций спутниковой связи «Телепорт». Абонентская база компании – более 3,8 млн.

Группа компаний «Синтерра» – национальный оператор связи (РФ), в которую входят компании «Синтерра», «ПетерСтар», «Синтерра-Урал», «Синтерра-Юг», «Глобал-Телепорт», «Телепорт СПб» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. «Синтерра» входит в Группу «ПромСвязьКапитал». Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах России, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории России.