Доход компании Draka в 2008 году снизился на 3,9% в результате уменьшения объема производства и понижения цен на медь

1636
16.03.2009, 15:51

По сравнению с 2007 годом, в 2008 доход снизился на 3,9%, и в евро составил 2 706,8 миллиона, что было вызвано резким понижением цен на медь во втором полугодии (–1,9% от дохода), уменьшением объемов производства (–1,7%) и обратным эффектом колебаний валютного курса (–2,4%). Покупки и объединения добавили 2,1%. Общий результат без учета единовременных расходов оказался на  8,6% ниже (или 133,1 млн. Евро). Снижения себестоимости на 10 млн. было недостаточно для того, чтобы полностью компенсировать снижение товарооборота.  При постоянном валютном курсе, не считая единовременных расходов, операционная прибыль снизилась до 140.9 млн евро (–3,3%). Операционная рентабельность сократилась до 4,9% по сравнению с 5,2% в 2007. Маржа  в отделении Промышленности и Специализированной продукции увеличилась до 6.,2% (2007: 5,7%), но в отделениях Электричества и Инфраструктуры, а также Систем связи снизилась до 6,8% (7,4%) и 2,8% (3,0%), соответственно.

Высказываясь по поводу этих данных, Сэнди Лайонз, президент и исполнительный директор компании Draka Holding N.V., отметил: ‘Несмотря на значительные ухудшения ситуации на рынке в четвертом квартале, наши результаты соответствуют более ранним прогнозам. Однако существующая экономическая нестабильность означает, что перспективы более неясные, чем когда-либо. Похоже, что снижение товарооборота на некоторых потребительских рынках будет более резким, чем предвиделось.

Компания Draka Holding N.V. (‘Draka’) занимается разработкой, производством и продажей кабелей и кабельных систем по всему миру.  Компания имеет три подразделения: Электричество и Инфраструктура, Промышленность и Специализированная продукция, а также Системы связи.

Эти группы, в свою очередь, также делятся. Электричество и Инфраструктура состоит из Европейского и Азиатско-Тихоокеанского подразделений; Промышленность и Специализированная продукция состоит из групп  Автомобильная и Авиационная промышленность, Грузоподъемная продукция, Cableteq США и Промышленная; группа Системы связи, в свою очередь, делится на подгруппы Волоконно-Оптического Кабеля, Медного Кабеля  и Оптического волокна Америки.

Draka имеет 68 действующих компаний в 30 странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Австралии. По всему миру в компаниях Draka работает около 10 050 служащих.