Кужель пообещала ИнаУ разобраться с методикой расчета аренды за прокладку кабелей

1908
13.03.2009, 12:54

Госкомпредпринимательства Украины по поручению Кабинета Министров согласился рассмотреть возможность доработки Методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом Киева при прокладке телекоммуникационных сетей. Об этом сказано в письме Госкомпредпринимательства к Интернет Ассоциации Украины от 11 марта 2009 г..

Кроме того, Комитет намерен рассмотреть возможность участия ИнАУ в доработке этой методики. Рассмотрение данного вопроса регулятор возложил на свое региональное представительство в Киеве.

Госкомпредпринимательства также заявил, что «будет держать обозначенный вопрос под контролем и после поступления позиций НКРС, Минтранссвязи, Минюста и КГГА, проинформирует о результатах рассмотрения Правительство и Интернет Ассоциацию Украины».

Напомним, что 2 февраля ИнАУ обратилась к Президенту Украины, Кабинету Министров и ряду госорганов с просьбой рассмотреть возможность доработки Методики взимания арендной платы за пользование и прокладку «телефонных кабелей, Интернета и кабельного телевидения с использованием кабельной канализации, мостов, коллекторов, тоннелей метро, жилых и нежилых домов». Беспокойство ИнАУ вызвано тем, что в принятой КГГА 22 января 2008 г. Методике отсутствует обоснование формулы расчета арендной платы, а также не указаны фактические расходы владельца на содержание так званого имущества, за которое он предлагает платить ему арендную плату.