S&P повысило корпоративный рейтинг управления "ТрансТелеКома" до РКУ-4+

1772
12.03.2009, 12:32

Вчера, 11 марта, служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о повышении рейтинга корпоративного управления (РКУ) ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТрансТелеКом) - российского магистрального оператора связи, принадлежащего ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), - с РКУ-4 до РКУ-4+. В то же время рейтинг компании по российской шкале повышен с РКУ-4,2 до РКУ-4,5.

"Повышение рейтинга отражает главным образом улучшения в работе Совета директоров, уровень эффективности которой до сих пор оставался низким. Мы также отмечаем, что ТрансТелеКом и его акционер нацелены на дальнейшее улучшение системы корпоративного управления компании Так, в конце 2008 г. был создан комитет по аудиту при Совете директоров ТТК, в компании создана служба по связям с инвесторами, а также утверждена информационная политика. В 2009 г. акционер планирует ввести независимого директора в состав Совета директоров и создать комитет по кадрам и вознаграждениям. Новые элементы и регламенты корпоративного управления создают потенциал для дальнейшего повышения рейтинга корпоративного управления в том случае, если их эффективность будет продемонстрирована на практике", - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Анна Гришина.

"Тем не менее реализованные и намеченные изменения недостаточны для обеспечения полноценной системы сдержек и противовесов, - добавила г-жа Гришина. - Для того, чтобы нивелировать риски, связанные с влиянием РЖД, потребуются значительно более существенные изменения в механизмах корпоративного управления ".

РКУ ТрансТелеКома - результат оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10:

• Структура собственности и внешнее влияние - 4+ /4,9

• Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 5+/ 5,9

• Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 3+/ 3,6

• Состав и эффективность Совета директоров - 4 / 4,0

Среди положительных качеств практики корпоративного управления ТрансТелеКома можно отметить следующие:

• Сформировавшаяся и в целом эффективная система финансового и операционного контроля со стороны единственного акционера.

• Подготовка аудированной финансовой отчетности в формате МСФО с 2003 г.

• Возможность каждого директора свободно голосовать в соответствии со своим мнением, а не по директиве, что часто наблюдается в российских компаниях, контролируемых государством. Значительное увеличение количества заседаний Совета с момента нашего последнего пересмотра; на данный момент количество заседаний оценивается как адекватное.

• Значительный объем прав акционеров в соответствии с российским законодательством.

В то же время имеется ряд недостатков:

• Подверженность РЖД конфликту интересов в связи с заключаемым между РЖД и ТрансТелеКомом арендным договором. РЖД владеет магистральной сетью оптико-волоконной сети связи. Несмотря на привлечение независимого оценщика для определения стоимости аренды, уникальность сети усложняет объективность оценки. Методология оценки основывается на наборе параметров, некоторые из них со временем могут быть существенно переоценены.

• Низкий уровень прозрачности. Объем информации на веб-сайте ТрансТелеКома ограничен; информация предоставляется только на русском языке.

• Наличие недивидендных форм перевода денежных потоков аффилированным с акционером сторонам.

• Отсутствие независимых директоров в составе Совета (тем не менее в 2009 г. планируется назначение независимого директора), а также тот факт, что очень немногие директора в Совете имеют опыт работы в области телекоммуникаций.

• Процедуры общих собраний акционеров отражают структуру собственности ТрансТелеКома, тем не менее они не соответствуют процедурам в публичных компаниях. • Отсутствие открытого тендера по выбору внешнего аудитора.

• Наличие на данный момент только одного комитета - комитета по аудиту, эффективность которого не проверена на практике. Сделки с заинтересованностью не подлежат рассмотрению Советом директоров в силу существующей структуры собственности. Участие Совета директоров в определении политики вознаграждения руководства "ТрансТелеКома" ограничено.