Попытка устранить ЗАО "ЮИК" как конкурента

5302
12.03.2009, 20:9

ЗАО "Южноуральская изоляторная компания" информирует о том, что в последнее время в  городах Челябинск и Екатеринбург, а так же в Челябинской и Свердловской областях на рынке производства и продаж  продукции электротехнического назначения  - ООО "Джи Ай Джи" (г.Екатеринбург) и ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" (г.Южноуральск), развернута  информационная кампания с целью нанесения  ущерба деловой репутации и последующей дестабилизации производственно-хозяйственной деятельности ЗАО "Южноуральская изоляторная компания".

ЗАО "Южноуральская изоляторная компания" (ЗАО "ЮИК") осуществляет свою деятельность на основании выполнения требований действующего законодательства РФ и является надежным партнером с 10-ти летним опытом работы,   исполняющим принятые на себя обязательства в соответствии с условиями заключенных договоров независимо от создавшейся  экономической ситуации.

Информация распространяемая   ООО "Джи Ай Джи" и ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" и непосредственно направляемая почтовой корреспонденцией в адрес контрагентов и партнеров ЗАО "Южноуральская изоляторная компания" не соответствует действительности и является попыткой выдать желаемое за действительное.

Суть же происходящего такова. После уничтожения "Советского Союза" большинство его предприятий арматурно-изоляторной подотрасли осталось в Украине, где сегодня переживают далеко не лучшие времена. В России же на момент 1991 года, по сути, остался всего один завод – "ЮАИЗ" способный выпускать основной номенклатурный ряд подвесных стеклянных изоляторов и арматуры для ЛЭП. Благодаря своему вдруг образовавшемуся с развалом "Союза" монопольному статусу он сразу стал лакомым куском для новых российских "приватизаторов" всех мастей. Приватизаторов, которые, в принципе, не в состоянии заниматься созиданием и умеющих только прожирать национальные достояния, созданные самоотверженным трудом старших поколений. Пережив за свою теперь уже Российскую 17-ти летнюю историю череду переприватизаций и рейдерских захватов, потеряв 60% своих сотрудников сегодня ЮАИЗ, к сожалению, и его коллектив попали в заложники именно к таким "руководителям".

Не сумев воспользоваться уникальными конкурентными преимуществами и занимаясь в основном имущественными распрями, эти руководители "проморгали" скачкообразный рост потребления арматуры и изоляторов, что было обусловлено началом активной модернизации электросетевого комплекса страны в последние предкризисные годы. Не до того было… А дефицит подвесных стеклянных изоляторов в РФ тут же помогли компенсировать зарубежные производители. Естественно в условиях дефицита они пришли на Российский рынок и со своими общемировыми высокими ценами, до которых тут же взвинтил свои цены и "ЮАИЗ" в лице своей очередной управляющей компании ООО "Джи Ай Джи".

Но есть и другие примеры. Образовавшись 10 лет назад ЗАО "Южноуральская изоляторная компания", осуществляя сервисные услуги по организации комплексных поставок электросетевых материалов и оборудования на объекты энергетики, с первых своих дней поставила перед собой задачу возрождения отечественной арматурно-изоляторной подотрасли в новом качестве. Все десять лет Южноуральская изоляторная компания совместно с группой инвесторов реализует поставленные задачи по созданию в России новых производственных мощностей по выпуску самых современных отечественных образцов линейной арматуры и изоляторов, программы импортозамещения. Таким образом были созданы:
-ЗАО "МЗВА" (2000 год) - ведущий производитель линейной арматуры в РФ;
-ЗАО "ИНСТА" (2006 год) - один из крупнейших производителей полимерных изоляторов в РФ.
 А с апреля 2009г. ЗАО "ЮИК" запускает в г. Южноуральск в эксплуатацию новый завод по производству стеклянных подвесных изоляторов, отвечающий самым современным техническим  требованиям и не имеющий аналогов на территории РФ и СНГ. Именно последнее обстоятельство и стало первопричиной всех последних действий ООО "Джи Ай Джи".

Вся практика деловых взаимоотношений между конкурирующими юридическими лицами в РФ подтверждает, что исчерпав все гражданско-правовые средства повлиять на ситуацию, другая сторона использует в своих целях возможности правоохранительных органов.

В декабре 2008г. и январе 2009г. в ОВД г.Южноуральска поступили  заявления от руководителей ООО "Джи Ай Джи" и ОАО "ЮАИЗ"  с просьбой о привлечении к уголовной ответственности руководителя ЗАО "ЮИК" В.В.Кобзева за якобы "незаконное использование товарного знака и подделку сертификата качества ОАО "ЮАИЗ" .

До настоящего времени какие-либо уголовные дела в отношении В.В.Кобзева по вышеназванным заявлениям  не возбуждены.

Кроме того, 12.01.09г. в ОВД г.Троицка поступило заявление от  ООО "Джи Ай Джи" с просьбой возбудить уголовное дело в связи с "нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности" осуществляемой ЗАО "ЮИК". Заявителю было отказано в возбуждении  уголовного дела 11.02.09г.  за отсутствием состава преступления.

ЗАО "ЮИК" в соответствии со ст.ст.144,145 УПК РФ и на основании ст.306 УК РФ 12.02.09г. в прокуратуру г.Троицка   направило  заявление с требованием возбуждения уголовного дела в отношении и.о генерального директора ООО "Джи Ай Джи" по признакам состава преступления предусмотренного ст.306 УК РФ ( заведомо ложный донос ), такие же заявления о возбуждении уголовных дел за заведомо ложный донос будут направлены после проведения проверок и отказа в возбуждении уголовных дел по всем вышеназванным заявлениям находящимся в правоохранительных органах  г.Южноуральска.

Есть и иная судебная практика.

Арбитражный суд Свердловской области 15.12.08г. вынес решение в соответствии с которым ООО "Джи Ай Джи" в пользу ЗАО "ЮИК" взыскано  1076216 руб. составляющих задолженность за оплаченную, но не поставленную на протяжении более 1-го года продукцию.

Также в производстве Арбитражного суда Челябинской области находится исковое заявление ЗАО "ЮИК" о взыскании с ОАО "ЮАИЗ" 454778 руб. задолженности за поставленную в 2007г. ЗАО "ЮИК" в адрес ОАО "ЮАИЗ" продукцию.

Иск ЗАО "ЮИК" является обоснованным и решение по нему будет вынесено в заседании суда назначенном на 17.03.09г.

Но в арсенале ООО "Джи Ай Джи" и ОАО "ЮАИЗ" существуют и другие комплексные средства и методы для достижения поставленной цели, так в периодической печати появились объявления следующего содержания: "…ООО "ЭнергоПромИнвест" ( г.Екатеринбург" приобретает долговые обязательства и кредиторскую задолженность ЗАО "ЮИК" ….".

Вышеназванное общество являлось фактическим организатором и непосредственным участником очередной "приватизации" ОАО "ЮАИЗ" приняв участие в многочисленных судебных процессах между учредителями, что нашло отражение в судебных актах ФАС Уральского округа  и имеет прямое отношение к ООО "Джи Ай Джи".

Распространение вышеназванных заявлений является попыткой устранения конкурента с рынка, но время подобных методов прошло и возможно только в отношении финансово неустойчивых и не соблюдающих требования действующего законодательства РФ предприятий.

ЗАО "ЮИК" пользуется доверием своих партнеров и уверено, что даже в создавшейся непростой экономической ситуации и в условиях обостряющейся конкуренции принципы порядочности и  честности в производственно-экономических отношениях являются основополагающими.

А честным людям от энергетики стоило бы задаться вопросом куда растворилась вся прибыль ЮАИЗа за те 10 лет, в течении которых в разы меньшая компания работающая на том же рынке что и ЮАИЗ сумела инициировать строительство по сути второго ЮАИЗа в России?

Генеральный директор ЗАО "ЮИК"      В.В. Кобзев