10 км отделяют Углегорск, Томари, Ильинский и Красногорск от высококачественной телефонии

2103
11.03.2009, 13:20

Строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которая соединит юг Сахалина с Углегорским районом, подходит к завершению.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО «Каскад-сервис» Сергей Магеркин, прокладка ВОЛС началась в конце июля 2008 г. с границ Холмского и Томаринского районов. Компания «Каскад-сервис» является подрядчиком ОАО «Дальсвязь».

В декабре прошлого года работы развернулись уже в Углегорском районе. Прокладка кабеля началась с загородной части Углегорска и сел Ольховка, Никольское, Краснополье и Медвежье. В настоящее время колонна «Каскад-сервиса» находится в 60 км от Углегорска.

Работы по прокладке ВОЛС ОАО «Дальсвязь» были начаты в 2006 г. Сначала ВОЛС протянули от Южно-Сахалинска до Холмска. Теперь же областной центр соединят с Углегорском, Томари, Ильинским и Красногорском.

«На прокладке линии от Южно-Сахалинска до Углегорска занята бригада из 15 человек, - рассказал С. Магеркин. – Специалисты трудятся вахтовым методом. А в общей сложности в прокладке ВОЛС были задействованы 45 человек и 14 единиц техники. Когда прокладка кабеля шла в черте Углегорска с ул. Войтинского до здания главпочтамта, горожане могли видеть работу установки горизонтально-наклонного бурения. Мы применили ее для того, чтобы не вскрывать дорожное полотно, когда соединяли загородную часть Углегорска с центром связи. При помощи установки кабель протянули под землей так, что городская дорога не была повреждена».

По планам ООО «Каскад-сервис», работы по строительству ВОЛС будут завершены в начале апреля. До стыковки осталось около 10 км.

ВОЛС обеспечит более высокое качество телефонии, а также даст толчок и возможности для развития новых современных многофункциональных услуг, таких как скоростной Интернет и интерактивное телевидение, которые откроют для пользователей новые возможности.