Наблюдательный Совет утвердил сметы и программы работ проекту "Сахалин-2"

1638
09.02.2009, 14:3

Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, администрацией Сахалинской области и акционерами проекта «Сахалин-2» согласовали бюджетные документы, необходимые для продолжения работы по реализации проекта.
На состоявшемся в Москве 7 февраля внеочередном заседании Наблюдательного Совета по проекту «Сахалин-2» были подведены итоги работы государственных ведомств и экспертных организаций, проводивших анализ уточненных данных к Комплексному Плану Освоения (УКПО) и изменений к смете расходов на освоение по проекту «Сахалин-2». Наблюдательный Совет утвердил УКПО и изменения к смете расходов на освоение по проекту «Сахалин-2» в редакции 2008 г., с учетом рыночных факторов.
УКПО – это своего рода бизнес-план по реализации Проекта, который составляет основу для  Сметы расходов на освоение.  Эти два документа были подготовлены оператором проекта - компанией «Сахалин Энерджи», в 2008 г. для обобщения всех  корректировок стратегии разработки месторождений и утвержденных государственными органами уточнений технических объемов работ, которые имели место после принятия Наблюдательным Советом Плана освоения в 2003 г.
Наблюдательным Советом также были согласованы смета и программа работ на 2009 г. и одобрены изменения смет и годовых программ работ за 2007 и 2008 годы.
На состоявшемся заседании была также утверждена программа набора и обучения российских сотрудников «Сахалин Энерджи», разработанная для ускоренного замещения российскими специалистами штатных должностей компании, занимаемых сейчас иностранными сотрудниками. Согласно  утвержденной программе, уже в 2014 году российские граждане будут составлять свыше 90 % персонала «Сахалин Энерджи».
В новом составе Наблюдательный Совет собрался впервые – в  соответствии с распоряжением Правительства РФ в октябре 2008 г.  был  обновлен состав представителей от российской стороны. Сопредседателями Наблюдательного Совета являются C.Ю. Светлицкий, заместитель Министра энергетики РФ и А.В.Хорошавин, губернатор Сахалинской области.
В Наблюдательный Совет также входят С.Е. Донской -  Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, И.В.Трунин - директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ, В.В.Караганов -  Директор Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ  и Н.Е.Ушаков - Председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Сахалинской области.