ЭСИХ спроектирует Среднеуральскую ГРЭС с использованием технологии трехмерного проектирования

2428
06.02.2009, 16:28

Специалисты подразделения ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» - «Инженерного центра энергетики Урала» - спроектируют Среднеуральскую ГРЭС с использованием технологии трехмерного проектирования.
Это не первый объект, который подразделения ЭСИХ проектируют с использованием 3D-моделирования. В частности, данные технологии применялись и используются «СевЗап НТЦ» при реализации целого ряда проектов по строительству и реконструкции генерирующих и электросетевых объектов. Среди них - модернизация паровой котельной Правобережной ТЭЦ-5 (ТГК-1), реконструкции 6-го энергоблока Киришской ГРЭС (ОГК-6)  на базе парогазовой технологии, строительства 4-го блока Череповецкой ГРЭС (ОГК-6). ПИЦ «УралТЭП» сейчас активно использует технологии трехмерного проектирования для реализации проекта реконструкции Первомайской ТЭЦ- 14.
На сегодняшний день специалистами «Инженерного центра энергетики Урала»  создана  трехмерная модель компрессорной станции ПГУ-410 Среднеуральской ГРЭС, ведутся работы по компоновке тепломеханического оборудования.
Технология трехмерного проектирования позволяет максимально исключить ошибки в работе проектировщика, улучшить качество и сократить сроки проектирования.
У проектировщиков появляется возможность  представить заказчику модель объекта, продемонстрировать визуально его возможные решения, предложить оптимальный вариант и наглядно доказать его преимущества.
Как отмечает генеральный директор «Инженерного центра энергетики Урала» Аркадий Егоров: «Применение PDMS дает нам возможность наладить эффективное сотрудничество и с зарубежными компаниями. Требования, предъявляемые российским законодательством к проектированию объектов энергетики, к оформлению проектной документации, несколько отличаются от западных стандартов. Но все эти вопросы  могут быть достаточно быстро урегулированы с помощью трехмерных моделей, на которых видно, в чем и как отличаются наши подходы».

__________
ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» (ЭСИХ) - одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, обладающая опытом и возможностями проектирования и строительства электростанций, подстанций и линий электропередачи любой мощности и класса напряжения, а также волоконно-оптических линий связи.
Компания предоставляет весь спектр услуг и решений для тепловой генерации и электросетевого хозяйства – от проектных и изыскательских работ до сервисного обслуживания объектов, выполняет проекты любой сложности «под ключ». В состав «Энергостройинвест-Холдинга» входят ведущие проектные и инжиниринговые компании России. В их числе - «Севзап НТЦ», «Инженерный центр энергетики Урала», «ПИЦ Урал ТЭП», «Компания ЭМК-инжининиринг», «Инжиниринговый центр Энерго», «Севзапэлектросетьстрой», «Спецсетьстрой» и «Дальэнергосетьстрой».
Среди крупнейших проектов, реализованных компаниями «Энергостройинвест-Холдинга» в электроэнергетике, – строительство второго энергоблока 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС, первого энергоблока (ПГУ 220 МВт) на Тюменской ТЭЦ-1, первого блока 800 МВт на Талимарджанской ТЭС (Узбекистан), второго энергоблока 180/220 МВт на Челябинской ТЭЦ-3 (ТГК-10), комплексная реконструкция подстанций: 750 кВ «Ленинградская», 500 кВ «Ново-Анжерская», 500 кВ «Очаково, 500 кВ «Бескудниково». 
В настоящее время Холдинг активно участвует в реализации инвестиционных проектов по развитию ЕЭС России. В их числе - строительство двух энергоблоков (ПГУ) на Первомайской ТЭЦ-14 (ТГК-1) установленной мощностью 180 МВт и 160 Гкал/ч каждый, строительство ВЛ 500 кВ «Дальневосточная – Владивосток» с ПС «Владивосток, ВЛ 500 кВ «Тихорецкая – Крымская»  с ПС 500 кВ «Крымская», ВОЛС «Челябинск-Хабаровск».

     ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» занимает лидирующие позиции в проектировании,  инженерном сопровождении строительства и реконструкции энергетических объектов на Урале и в Западной Сибири.  В состав компании, образованной  в 2002 году,   вошли   проектные институты с многолетней историей: «Уралтеплоэлектропроект», «УРАЛВНИПИЭНЕРГОПРОМ,  «Уралсельэнергопроект», «УралВТИ», «Уралэнергосетьпроект»,  «Челябэнергосетьпроект», а также сервисное предприятие «УралОРГРЭС». 
Основные направления деятельности компании:

  • комплексное проектирование энергетических объектов: ГРЭС, ТЭЦ, ПГУ ТЭЦ, ГТУ ТЭЦ, крупных котельных, высоковольтных линий и подстанций напряжением 110-500 кВ;
  • исследовательская деятельность по концептуальным проблемам развития электроэнергетики и энергетических систем: прогнозирование спроса на электрическую и тепловую энергию, потребности во вводе новых генерирующих мощностей и электрических сетей;
  • комплексные изыскательские работы;
  • разработка и наладка схем теплоснабжения городов и крупных промышленных комплексов;
  • научно-техническая, исследовательская и инновационная деятельность по проблемным вопросам топливопользования и энергетического оборудования;
  • выполнение комплексных работ по пуску, наладке, испытаниям и оптимизации режимов основного и вспомогательного оборудования ТЭС;
  • энергоаудит и энергетические обследования;
  • экологическая экспертиза и экспертиза промышленной безопасности с использованием современных методов диагностики;
  • выполнение функций  генерального подрядчика и  заказчика-застройщика.