В филиале "Брянскэнерго" подведены итоги состояния охраны труда в прошлом году

1421
27.02.2009, 12:26

В филиале «Брянскэнерго» подведены итоги состояния  охраны труда в  2008-ом году.  Затраты на охрану труда  составили  11,3 миллиона рублей, что на 400 тысяч рублей больше чем в 2007-м году.  На 1 миллион рублей возросли расходы на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ),  затраты на СИЗ в расчете на одного работника  составили около 4, 2 тысячи рублей.
В текущем году работа по усилению охраны труда и предотвращению травматизма в «Брянскэнерго»  будет продолжена. Приказом  директора филиала намечен ряд мероприятий, которые  будут способствовать дальнейшему совершенствованию работы по охране труда. Так,  главному инженеру поручено взять под личный контроль исполнение графиков внезапных проверок рабочих мест, а так же  проводить заслушивание и принимать меры дисциплинарного взыскания к лицам, уклоняющимся от проведения проверок.  Такие проверки  хорошо зарекомендовали себя: они дисциплинируют работников, повышают требовательность руководителей на местах.
Особое внимание и в наступившем году будет уделяться предотвращению травматизма  посторонних лиц. Как известно на объектах электроэнергетики, несмотря на меры, противодействующие проникновению посторонних лиц в охраняемые зоны,   ежегодно случаются   поражения электрическим током  людей, самовольно приближающихся к действующим  электроустановкам.  С целью  предотвращения  несчастных случаев такого рода,  намечено продолжить комплекс   предупредительных мероприятий, включающих проверку наличия  и восстановление отсутствующих и трудно читаемых надписей диспетчерских наименований и предупреждающих плакатов.  Будет организовано проведение регулярных обходов и осмотров необслуживаемых трансформаторных подстанций и отдельно расположенных   объектов электроэнергетики.  Намечается так же составить перечень построек и сооружений, расположенных в  нарушение требований  законодательства в  охранной зоне линий электропередачи и принимать совместно с местными органами администраций  меры по устранению нарушений этого типа.
В период подготовки к ремонтной компании намечено организовать  занятия  по охране труда со всем электротехническим персоналом филиала,  а так же аттестацию  ремонтных бригад служб распредсетей, линий, подстанций  по организации безопасного производства работ. Под особый контроль будет поставлено  производство оперативных переключений в электроустановках. Оно  должно производиться исключительно в термостойких костюмах, устойчивых к воздействию электрической дуги. Такими  костюмами обеспечены сейчас все электромонтеры филиала.