Электроэнергетика Сочи прирастёт "Газпромом"

1804
27.02.2009, 13:26

О смене приоритетов строительства заявили в «Газпроме». Крупнейший монополист и его дочерние компании готовы перенести ряд инвестиционных энергетических объектов из других регионов в Сочи.

О необходимости переноса места строительства новых мощностей в связи с изменившимися экономическими условиями сообщил начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике «Газпрома» Денис Фёдоров: «Наши специалисты считают, что в район Сочи можно было бы перевести ряд генерирующих объектов (общей мощностью 600МВт), которые мы обязаны построить в других регионах страны, но которые вряд ли будут обеспечены спросом. То есть мы предлагаем провести передислокацию ряда проектов».
В первую очередь речь идёт о Ставропольской ГРЭС, которая входит в состав ОГК-2. «Газпром», по словам начальника управления, предлагает не только перенести сроки строительства новых блоков, но и вообще отказаться от увеличения мощности Ставропольской ГРЭС. «Станция расположена в практически изолированном регионе, характеризующимся избытком генерирующих мощностей, - объясняет начальник управления позицию «Газпрома», -  КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) действующих энергоблоков Ставропольской ГРЭС составляет менее 50%, а выдача мощности за пределы региона отсутствует. Наши расчёты показывают, что генерирующие мощности больше бы пригодились в Московском регионе, в Сочи и в Новороссийске».
Что касается Сочи, то «Газоэнергетическая компания» (дочерняя компания «Газпрома») выиграла тендер на строительство Адлерской ТЭС мощностью 360 МВт. Станция должна быть построена к концу 2013 году. Новая генерация позволит обеспечить электроэнергией спортивные и инфраструктурные объекты Зимней Олимпиады 2014 года, которая состоится в Сочи. К строительству Адлерской ТЭС, по словам Д.Фёдорова, проявляют большой интерес зарубежные подрядчики. «Проанализировав ситуацию, мы поняли, что необходимого оборудования в нашей стране не производится, и у российских компаний нет достаточного опыта строительства», - говорит начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике «Газпрома» Денис Фёдоров. Финансировать проект будет «Газпром» за счёт собственных средств.