Читаэнерго приступил к реализации плана мероприятий по прохождению весеннего паводка и пожароопасного периода

1654
27.02.2009, 13:20

В целях обеспечения безопасной эксплуатации оборудования и надёжной работы всех производственных отделений Читаэнерго в период весеннего паводка и пожароопасного периода создаются комиссии, главная задача которых - проведение ряда мероприятий для недопущения внештатных ситуаций и оперативной ликвидации их возможных последствий, сообщает пресс-служба энергетиков.

В ближайшее время будут обследованы распределительные устройства и воздушные линии электропередачи, выявлены опоры, установленные в поймах рек и подверженные возможному затоплению. Пожарно-техническая комиссия каждого производственного отделения проведет проверку состояния пожарной безопасности территорий, зданий и сооружений. Выявленные замечания и недостатки будут рассмотрены на заседании комиссии и в кратчайший срок устранены.

В каждом отделении филиала создаются специальные бригады для ведения восстановительных работ, оснащенные необходимой техникой, оборудованием и автотранспортом для оперативной ликвидации возможных повреждений и чрезвычайных ситуаций. Согласно приказу заместителя генерального директора- директора филиала МРСК Сибири - Читаэнерго Алексея Москаленко во всех производственных отделениях будут проведены тренировки по оповещению персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, внеочередные инструктажи, практические занятия по применению первичных средств пожаротушения. В эти периоды будет обеспечена оперативная связь с районными гидрометеорологическими службами, а также взаимодействие с местными органами ГО и ЧС.

Сельскохозяйственным производителям и другим владельцам земель, по чьей территории проходят охранные зоны воздушных линий, будут вручены памятки о соблюдении «Правил охраны электрических сетей выше 1000В» и ответственности за противопожарное состояние трасс воздушных линий.

По мнению специалистов Читаэнерго, комплекс организационно - технических мероприятий, который будет реализован филиалом, до минимума снизит возможность возникновения внештатных ситуаций в период паводков и пожароопасного периода на территории Забайкальского края.