Вышел в свет февральский номер журнала "КАБЕЛЬ-news"

4126
25.02.2009, 10:21

Материалы свежего номера предваряет Слово главного редактора журнала Екатерины Гусевой. "Как в хорошей шахматной партии, главные ходы журнала нами хорошо продуманы и будут сделаны в свое время, - пишет г-жа Гусева. - В последующих своих выпусках "КАБЕЛЬ-news" обязательно раскроет и новые темы, такие, как, например, нефтегазовая индустрия, оптические и телекоммуникационные линии связи, использование полимеров в кабельной индустрии и многие другие". Февральский номер журнала, по словам главного редактора, это новый ход в долгосрочной шахматной партии. Екатерина Гусева искренне надеется, что "КАБЕЛЬ-news" останется для читателя источником полезной, актуальной, объективной информации, и что вялотекущий эндшпиль журналу никогда не наступит.

"Осознанный выбор поставщика". Под таким названием в главной рубрике "Тема номера" публикуется материал Исполнительного директора ООО "Торгово-промышленный дом "Паритет" Алексея Юрьевича Колесникова. Он продолжает, начатый в октябрьском номере журнала "КАБЕЛЬ-news" разговор "Нас выбирают, мы выбираем". Автор материала призывает потребителя обращать внимание на качество элементов конструкции кабеля и призывает пользоваться всем объемом доступной информации при оценке продукта, получив образец или произведя тестовую закупку. Для поддержки квалификации в оценке поставщиков потребителю необходимы источники новых знаний, утверждает автор, и приглашает читателей к очередной полемике.

В рубрике "Минэнерго РФ" публикуется материал "Российский "мирный атом" успешно завоевывает новые мировые рынки", посвященный прошедшему в Москве российско-турецкому бизнес-форуму, в котором приняли участие ведущие политики, экономисты и бизнесмены двух стран. В рамках форума обсуждались наиболее важные вопросы российско-турецкого сотрудничества, в том числе, в области ядерной энергетики. Речь, в частности, шла о реализации проекта сооружения АЭС в Турции. Мероприятия форума прошли с участием министра энергетики РФ Сергея Шматко.

"КАБЕЛЬ-news" продолжает серию интервью с замечательными людьми. В рубрике "Персона грата" публикуется беседа с Владимиром Жириновским – заместителем председателя Госдумы РФ, лидером ЛДПР. В эксклюзивном интервью он предстает читателю не только как политик, но и как человек, переживший большую личную драму. "Я всю свою жизнь все делал сам. Сам родился, и сам построил свою судьбу…" Под таким заголовком читайте подробности беседы с Владимиром Жириновским.

В одной из традиционных рубрик журнала – "Панорама", читателю представлен анализ последних мировых событий в кабельной промышленности и электротехнической отрасли. Ноу-хау, экономика, новости компаний неизменно привлекают внимание читателей. Так один из материалов рубрики "Панорама" посвящен подведению итогов прошедшей в КВЦ "Сокольники" ставшей традиционной выставки CABEX. По отзывам подавляющего большинства участников и гостей смотра, CABEX – это главная площадка для продвижения кабельно-проводниковой продукции, инновационных решений на российском рынке. Выставка собрала более 200 первых лиц предприятий и компаний, тысячи ведущих специалистов. "Энергосберегающие технологии ПК "ХИТЛАЙН". Под таким заголовком в февральском номере журнала "КАБЕЛЬ-news" помещен материал, рассказывающий о выпускаемой компанией "ХИТЛАЙН" продукции. Речь идет о самонагревающихся нагревательных кабелях, нагревательных матах для плиточных полов, сверхтонких нагревательных пленках для обустройства полов без стяжки. К слову сказать, вся продукция компании "ХИТЛАЙН" сертифицирована и разрешена к применению.

В традиционной рубрике "Распределительные сети" рассказывается о последних новостях ОАО "Московской объединенной электросетевой компании". Одной из последних новостей компании стало выполнение задачи комплексной целевой программы по развитию Государственного художественного, историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское". В частности, завершаются работы по организации энергоснабжения 2-й очереди реконструкции музея-заповедника. На объекте построен энергетический комплекс, состоящий из пяти трансформаторных подстанций, находящихся в обслуживании Московских кабельных сетей – филиала ОАО "МОЭСК". Центральной новостью ОАО "МРСК Центра" стало открытие после реконструкции ремонтно-производственной базы Красненского и Алексеевского РЭС филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго". А ведущий эксперт отдела перспективного развития "МРСК Северо-Запада" Александр Юринов рассказывает о стратегических направлениях деятельности компании. Он, в частности, говорит о том, что в рамках работы по прогнозированию предполагается формировать и постоянно актуализировать карты-схемы дефицита мощности по регионам СЗФО РФ, которые будут размещаться на веб-сайтах МРСК Северо-Запада и корпоративных сайтах филиалов компании.

В рубрике "Производство" в февральском выпуске журнала опубликовано интервью с коммерческим директором ЗАО "Томский кабельный завод" Максимом Анатольевичем Родиным. Отвечая на вопросы "КАБЕЛЬ-news", Максим Родин подводит итоги 2008 года, рассказывает о том, отразился ли мировой финансовый кризис на деятельности предприятия, дает советы коллегам по кабельной отрасли, как в современных условиях оставаться "на плаву". Кроме того, в рубрике "Производство" опубликована статья доктора технических наук, представителя Пермского государственного университета, кафедры "Конструирования и технологии электрической изоляции" Л.А. Ковригина. Статья называется "Ускорение теплообмена при технологической обработке намотанных полуфабрикатов кабельного производства". Наиболее радикальное средство нагрева изолированной жилы, по мнению автора, следует считать принудительную циркуляцию воды в межвитковом пространстве, для чего требуется рыхлая намотка витков. Ведущий конструктор ОАО "УкрНИИКП" Н.Г. Коровин и заместитель директора по маркетингу и сбыту ООО "Азовская кабельная компания" А.И. Солоненко выступают в рубрике "Производство" с материалом под названием "Кабели силовые, контрольные и малогабаритные с повышенной огнестойкостью". Авторы пишут, что в последние годы потребителями кабельной продукции предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, основными из которых являются нераспространение горения кабелей в одиночной и пучковой прокладке, малое дымо- и газовыделение при тлении и горении. Для оценки огнестойкости кабелей и кабельных линий важное значение, по мнению авторов, имеют методы лабораторных испытаний. Подробности – в материале Н.Г. Коровина и А.И. Солоненко.

Рубрика "Производство" продолжает рассказывать читателю о ведущих предприятиях отрасли. О том, чем живет сегодня завод кабельных компаундов ВЕСТПЛАСТ, читателя знакомит технический директор предприятия О.К. Барашков. О сегодняшнем дне рассказывается и в материале рубрики "Производство", посвященном ЗАО "НПК "Полимер-Компаунд". Предприятие известно на рынке Росси и СНГ уже 14 лет. Читателю, безусловно, будет интересно узнать о самых последних разработках компании. Подробности в материале, под названием "В ногу со временем".

Об особенностях работы службы внутреннего контроля на кабельном предприятии в одноименном материале, опубликованном в рубрике "Актуально", рассказывает начальник службы внутреннего контроля ОАО "Рыбинский кабельный завод" Ю.В. Старцева. В отличие от периода "нормального" развития, когда внимание СВК в основном обращено на цеха основного производства, в период кризиса, считает автор, объектом основного внимания СВК становятся цеха вспомогательного производства и служб управления.

Выбору подвесного оптического кабеля исходя из условий эксплуатации посвящен материал старшего преподавателя Пермского государственного технического университета, руководителя отдела качества ООО "Инкаб" Д.П. Гиберта. Статья описывает необходимые основы и одну из базовых методик, которые позволяют потребителю выбрать соответствующую своим требованиям конструкцию оптического кабеля. Подробности – в материале рубрики "Актуально".

Об актуальной "слаботочке" рассказывается в материале, посвященном опыту работы предприятия ООО "Кабельные технологии". Предприятие много лет успешно разрабатывает и производит кабельно-проводниковую продукцию на базе медных токоведущих жил для различных слаботочных электрических цепей – магистральных и абонентских. Подробности – рубрике "Актуально".

О современном менеджменте и экологической ответственности на страницах журнала рассуждает Исполнительный директор ОАО "Севкабель-Холдинг" Владимир Логунов. На всех предприятиях холдинга сегодня внедряется и реализуется экологическая программа, целью которой является снижение негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Проблема управления природоохранной деятельностью приобрела, по мнению В. Логунова, статус одной из самых приоритетных и острых в любой современной компании. Подробности читайте в рубрике "Актуально".

"Рыночные издержки". Под таким заголовком в рубрике "Аналитика" публикуется материал, посвященный ситуации на рынке кабельной продукции в России. Материал подготовлен Аналитической службой в элктротехнической отрасли – совместным проектом портала RusCable.Ru и НМА "Нужные люди".

Будьте в курсе, оставайтесь на связи, читайте "КАБЕЛЬ-news", пишите!

Оформить подписку


Екатерина Гусева,
главный редактор "КАБЕЛЬ-news"


Владимир Жириновский,
Заместитель председателя Госдумы РФ, лидер ЛДПР


Февральский выпуск "КАБЕЛЬ-news"