"Институт Теплоэлектропроект" завершает выдачу проектной документации энергоблока №3 Сочинской ТЭС

1806
25.02.2009, 14:3

Филиал ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект»  завершает работы в рамках договора на проектирование второй очереди Сочинской ТЭС (электростанция федерального значения, Краснодарский край). Институт выступает Генеральным проектировщиком энергоблока №3 установленной энергетической мощностью 85 МВт с выдачей тепловой мощности 25 Гкал/ч.
Генеральный проектировщик «Институт Теплоэлектропроект» ранее завершил разработку проектной и части рабочей документации по проекту строительства энергоблока №3. Работы находятся на заключительном этапе выдачи рабочей документации по электрической схеме энергоблока, АСУ ТП и раскладке кабельной продукции. Проектные работы осуществлялись параллельно со строительными в целях существенного сокращения сроков расширения мощности ключевого для Большого Сочи энергообъекта.
Проектирование выполнено с учетом сложных сейсмических условий в районе расположения ТЭС. Все объекты нового энергоблока спроектированы с соблюдением их устойчивости к 9-балльному землетрясению.
Генеральный проектировщик предложил компоновочное решение по основному оборудованию – 2 газовые турбины производства фирмы Siemens и 2 котла-утилизатора будут расположены на открытой площадке, в корпусе будет смонтирована паровая турбина и расположатся электротехнические помещения.
Заказчик работ - филиал «Сочинская ТЭС» ОАО «Интер РАО ЕЭС» уже проводит работы на площадке строительства нового энергоблока: смонтированы основные здания и сооружения, осуществляется поставка и монтаж основного энергетического оборудования. Отметим, что строительство ведется опережающими темпами, поскольку вторая очередь ТЭС включена в перечень объектов курорта, строящихся к Олимпиаде 2014.
Отметим, что «Институт Теплоэлектропроект» являлся Генпроектировщиком первой очереди Сочинской ТЭС в составе энергоблоков №1 и №2 (введены в строй в 2004г.). Планом расширения электростанции предполагается двукратный рост установленной электрической мощности с нынешних 78 МВт до 160 МВт, тепловой мощности - до 50 Гкал/ч (сейчас — 25 Гкал/ч). В результате вырастет надежность энергоснабжения г.Сочи, особенно в осенне-зимний максимум нагрузок.
Справка

ОАО "Инженерный центр ЕЭС" создано в 2001 году в результате объединения старейших российских научно-проектных институтов, имеющих почти вековую историю. ОАО "Инженерный центр ЕЭС" является одной из ведущих инжиниринговых компаний России в области электро- и теплоснабжения.
В состав ОАО «Инженерный центр ЕЭС» входят: «Институт Гидропроект», «Институт Теплоэлектропроект», «Фирма ОРГРЭС», «Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли (ЦСГНЭО»), «Нижегородский Институт Теплоэлектропроект», «Дирекция строящихся Ивановских ПГУ», «КИЭ №5», имеющие огромный опыт успешной работы в сферах теплоэнергетики, гидроэнергетики, электрических и тепловых сетей, зданий и сооружений, водоснабжения, управления, связи и телемеханики. Ими успешно реализованы сотни проектов в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области.
     С мая 2008 г. ОАО «Инженерный центр ЕЭС» входит в группу компаний ЕСН.