На модернизацию энергосистемы Беларуси в 2009 году планируется направить порядка 5 трлн. рублей

1664
24.02.2009, 12:35

На модернизацию энергосистемы, энергосбережение и расширение использования местных видов топлива в Беларуси в текущем году планируется направить 4,7-5,3 трлн. рублей. Как сообщила пресс-служба правительства, это предусмотрено планом мероприятий по выполнению в 2009 году государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов, рассчитанной до 2011 года. Мероприятия утверждены постановлением Совета министров №212 от 18 февраля 2009 года.

В 2009 году в системе "Белэнерго" планируется ввести энергоисточники суммарной электрической мощностью 57,7 МВт, еще 95,1 МВт будет введено на предприятиях других отраслей. Ожидается, что экономия энергоресурсов в текущем году составит не менее 1,4 млн.тут. Использование местных видов топлива должно возрасти до 19,4% в объеме потребления в стране котельно-печного топлива. Согласно оценке, в 2008 году этот показатель составил 17,9%.

На Лукомльской ГРЭС с середины января текущего года на капитальном ремонте находится энергоблок №4, на котором будет модернизирована паровая турбина с полной заменой проточной части. В результате мощность блока должна увеличиться на 15 МВт, возрастет экономичность производства энергии. Аналогичным образом ранее были модернизированы турбины на энергоблоках №1 и №2. На четвертом энергоблоке планируется установить больше вспомогательного оборудования, которое позволит повысить надежность работы станции. На Минской ТЭЦ-2, реконструкция которой осуществляется совместно с китайской стороной, до конца 2009 года планируется ввести первый парогазовый энергоблок мощностью 32,5 МВт.

Крупный инвестпроект реализуется также на Минской ТЭЦ-5. На реконструкцию этой станции подписан контракт с Китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству на сумму более 260 млн. евро. В текущем году будет разрабатываться проектно-сметная документация и поставляться оборудование для строительства на ТЭЦ-5 нового высокоэффективного энергоблока мощностью 400 МВт (ввод объекта — в 2010 году).

На Березовской ГРЭС проводится реконструкция энергоблока №5 с увеличением его мощности на 65 МВт. На Брестской ТЭЦ в текущем году будет установлена современная турбина мощностью 12 МВт. Ведется подготовка к модернизации Витебской ТЭЦ-2. На Жодинской ТЭЦ в марте нынешнего года введут в эксплуатацию котел производительностью 60 т пара в час, работающий на торфобрикетах.

В 2009 году в республике планируется ввести 140 км тепловых сетей, построить и реконструировать 1,5 тыс.км линий электропередачи.