От коротких замыканий подстанцию Яблоновская защитит надежная автоматика

1463
02.02.2009, 9:45

Устройства релейной защиты и автоматики 110-220 кВ будут установлены в построенных на подстанции 220 кВ Яблоновская зданиях общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства 10 кВ.

Новые микропроцессорные устройства предназначены для защиты подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий электропередачи от коротких замыканий.
Новая подстанция повысит надежность электроснабжения более 1 млн. жителей Краснодара и юго-западной части Республики Адыгея. На установку устройств релейной защиты и автоматики направлено около 40 млн. рублей.
Строительство подстанции началось в марте 2008 года. МЭС Юга уже установили два автотрансформатора мощностью по 125 МВА каждый, началась подготовка к установке элегазовых выключателей 220 кВ и монтажу ячеек для подключения линий 220 кВ Краснодарская ТЭЦ – Афипская и Афипская – Яблоновская. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в строительство энергообъекта превысят 2 млрд рублей.
Ввод в эксплуатацию подстанции 220 кВ Яблоновская установленной мощностью 250 МВА намечен на конец марта 2009 года. Она обеспечит электроснабжение таких крупных потребителей региона, как Краснодарский станкостроительный завод «Седин», молочный завод «Гиагинский», Адыгейский комбикормовый завод.