Чешское оборудование для "Агрокабеля"

1916
02.02.2009, 12:35

По заказу ОАО «Севкабель – Холдинг» чешские специалисты разработали новое оборудование.

ЗАО «Завод Агрокабель» (входит в состав «Севкабель-Холдинга») модернизирует волочильную машину СМВ 2 – 9 с целью обеспечения приема алюминиевой проволоки на технологические барабаны с диаметром щеки до 800 миллиметров. Объем инвестиций в модернизацию данного направления производства составил более 2,6 миллиона рублей.

Оборудование состоит из двух приемных устройств. Техника разработана специалистами компании Vaclav STEMBERK – EZO (Чехия) по заказу завода «Агрокабель».

«Севкабель-Холдинг» продолжает плановую реализацию инвестиционной программы на собственных предприятиях, – сказал Вячеслав Ченцов, технический директор ОАО «Севкабель-Холдинг». – На заводе «Агрокабель» постепенно обновляются существующие производственные линии. В результате ввода в эксплуатацию новых мощностей компания сможет оптимизировать затраты на производство и увеличить объемы выпуска кабельной продукции».

Начало производства продукции с использованием новых агрегатов намечено на март 2009 года. Емкость технологической тары (катушки с диаметром фланца 800 миллиметров), применяемой в данных машинах, на 20 процентов больше используемых в настоящее время катушек с диаметром фланца 630 миллиметров. Большая вместимость позволит сократить количество перезарядок машин и линий на последующих операциях производства кабельно-проводниковой продукции. Тем самым будет достигнуто снижение себестоимости конечного продукта.

Необходимость разработки новых приемников возникла в связи с вводом в эксплуатацию крутильной машины роторного типа SR (1+6)х800, в которой в качестве отдающей тары применяются технологические барабаны с диаметром 800 миллиметров. На сегодняшний день проведены пусконаладочные работы крутильной машины SR (1+6)х800 и завершается монтаж крутильной машины SRN (1+4)х800. Машины были приобретены в Чехии в июле 2008 года. Стоимость машин составила более 11 миллионов рублей. Производственная мощность машины SR (1+6)х800 составляет более 60 километров в сутки провода для воздушных ЛЭП марки А (АС). Планируемая производственная мощность крутильной машины SRN (1+4)х800 после модернизации должна составить более 90 километров силового кабеля на номинальное напряжение 0,66 – 1 кВ в сутки.