Ericsson и Alcatel-Lucent получили крупный контракт на создание сети 4G в США

1687
19.02.2009, 12:54

Европейские телекоммуникационные производители Telefon AB L.M. Ericsson и Alcatel-Lucent SA построят первую в США крупную сеть четвертого поколения, оператором которой станет компания Verizon Wireless. Как сообщили в Verizon, работы по созданию новой сети будут завершены в 2010 году и тогда же сеть начнет обслуживать коммерческих пользователей.

Базироваться сеть будет на популярном 4G-стандарте Long-Term Evolution или LTE, который является конкурентом технологии WiMax, продвигаемой Intel. С введением в строй новой сети у ее клиентов будет возможность просматривать видео и получать по мобильному телефону контент на скорости, которая ранее была доступна только по широкополосному кабельному каналу.

Исполнительный директор Verizon Wireless Дик Линч не сообщил финансовых подробностей контракта, но отметил, что поставщики оборудования начнут работать по контракту уже в ближайший месяц, так как на развертывание отведен примерно год.

Для предоставления услуг связи в сети 4G Verizon намерена использовать 700-мегагерцовый диапазон частот, права на которые эта компания получилa примерно год назад по итогам тендера Комиссии по радиочастотам США. "К концу этого года мы ожидаем завершить большую часть работ в США. Скорее всего, именно этот рынок станет первым коммерческим приложением для LTE в мире", - говорят в Ericsson.