"Сибирьтелеком" снижает издержки

1684
13.02.2009, 14:9

Как рассказал генеральный директор ОАО "Сибирьтелеком" Александр Исаев, оператор снижает на 30% капзатраты в этом году. "Но из-за роста курса валют снижение получается еще больше", - сетует он.

В связи с кризисом сибирская МРК вынуждена отказываться от некоторых программ – например, связанных с цифровизацией сети. Теперь "Сибирьтелеком" занимается только заменой устаревших АТС: "Мы заморозили все, что связано с покупкой новых цифровых станций", - рассказал Александр Исаев. По его словам, если экономическая ситуация будет усугубляться, компания продолжит секвестировать и другие проекты.

Впрочем, пока "Сибирьтелекому" удается сохранить численность персонала: "Мы не выходим на замки запланированных 5-6% чистых увольнений", - говорит Исаев. Компания переводит некоторые проекты на аутсорсинг, как, например, произошло с автотранспортом. Теперь МРК планирует перевести на аутсорсинг обслуживание линейно-кабельных сооружений: "Мы ищем компанию, которая смогла бы обслуживать наши сети".

Объемы капзатрат сокращаются и в других "дочках" "Связьинвеста", говорил заместитель гендиректора холдинга Евгений Чечельницкий на конференции "Телекоммуникационная отрасль в условиях мирового финансового кризиса". По его словам, одобренная инвестпрограмма всех МРК на 2009 г. – 30 млрд руб., но "скорее всего, бюджеты будут пересматриваться". Любопытно при этом, что совокупная капитализация семи МРК примерно равна объему капзатрат – 31 млрд руб.