Дерипаска сворачивает бизнес в Украине

2022
13.02.2009, 16:22

Финансовые проблемы холдинга РусАл российского бизнесмена Олега Дерипаски ставят под удар его активы в Украине. Аналитики допускают, что бизнесмен может отказаться от убыточных украинских активов, чтобы спасти российские компании холдинга.

Причем падение спроса и цен на металл свели рентабельность основных металлургических активов олигарха к нулю. По словам главы аналитического отдела инвестиционной компании "Сократ" Константина Степанова: "Сейчас тонна алюминия стоит 1350 долл., что означает для "РусАла" почти нулевую рентабельность. При этом для обслуживания долгов и осуществления инвестпрограммы "РусАла" цена алюминия должна быть не ниже 1700 долл. за тонну".

В связи с этим аналитики не исключают, что в скором времени российский бизнесмен откажется и от своего главного в Украине актива — Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). По мнению вице-президента Foyil Asset Management Ukraine Дмитрия Мошкало: "Этот завод сейчас остановлен из-за того, что там не урегулирован тариф по электроэнергии. В связи с этим я предполагаю, что они могут продать ЗАлК. Только кому в этих условиях — вопрос".

В сложившейся ситуации наиболее вероятными претендентами на холдинг "РусАл" могут выступить госорганы России. К.Степанов пояснил: "РусАл" рассматривает вариант продажи части акций российскому правительству, чтобы погасить часть долга компании".

Кроме того, по данным источника в одной из крупных строительных компаний, О.Дерипаска уже отказался от совместного проекта с украинским бизнесменом Александром Ярославским — 30% австрийской строительной компании Strabag.Ukraine. Причем в январе россияне просто прекратили финансирование. Советник А.Ярославского Елена Деревянко уточнила, что на данный момент проект Strabag.Ukraine заморожен по согласию сторон.

Компания "Русал" является лидером мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. В Украине "Русал" владеет Запорожским алюминиевым комбинатом.