Швейцарский Quadrant испытывает рецессию

1374
10.02.2009, 9:27

6 февраля пресс-служба швейцарской компании Quadrant опубликовала сообщение под названием «Quadrant испытывает рецессию». В нем говорится, что оборот компании за 2008 год оказался на 10 % меньше, чем за год до этого: 733.4 млн швейцарских франков против 811.8 миллионов. При этом в области высококачественных пластиков (High-Performance Plastics) компания потеряла 8 %, в то время как в области пластиковых композитов и труб (Plastic Composites & Pipes) – 15 %. Снижение оборота явилось результатом исключительно низких показателей в декабре 2008 года. Аналитики компании это объясняют, в том числе, неблагоприятными событиями на валютном рынке, что «неудивительно ввиду мирового глобального кризиса финансов и доверия».

Существенно худшие результаты направления пластиковых композитов и труб Quadrant относит на счет тяжелого положения в автомобильной отрасли, являющейся главным потребителем пластиковых композитов. Не спасли положение даже те подразделения компании, которые выпускают «не-автомобильную» продукцию – например, по-прежнему пользующиеся высоким спросом защитные пластиковые трубы для прокладки кабелей.

Компания Quadrant AG, расположенная в г. Ленцбург (Швейцария), была основана в 1996 году. Специализируется на производстве полуфабрикатов и готовых деталей из термопластов. Количество сотрудников в 18 странах мира, по состоянию на 2007 год, порядка 2,5 тыс. человек.