МИД Литвы: французы за интеграцию энергосектора ЕС

1659
10.02.2009, 9:24

В понедельник министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с советником Президента Франции Жаном-Давидом Левиттом и Государственным секретарем по европейским делам Бруно Ле Мэром.

Как сообщает МИД Литвы, представители Франции выразили поддержку стремлениям Литвы к интеграции энергетического сектора в общую систему энергетики ЕС и диверсификации источников энергии. Они приветствовали предложение Европейской Комиссии из Европейского фонда по оживлению экономики выделить 175 млн. на энергосоединение между Швецией и Балтийскимим странами.

Министр В.Ушацкас сообщил, что со Швецией и Латвией завершается согласование общей позиции относительно создания единого Балтийского энергетического рынка и прокладки кабеля между Швецией и Литвой. Министр отметил, что Литва полностью готова незамедлительно приступить к осуществлению проекта энергетического соединения со Швецией.

В ходе встречи, стороны договорились поддержать предложение глав государств Германии и Франции председательствующей в ЕС Чехии в ближайшее время провести встречу глав государств и правительств стран ЕС по оживлению экономики.

Сегодня глава внешнеполитического ведомства Литвы также встречается с Министром Франции по иностранным делам и делам ЕС Бернаром Кушнером.