Трудовому коллективу ЗАО "Сибкабель" исполнилось 68 лет

2477
09.12.2009, 9:53

8 декабря исполнилось 68 лет со дня основания «Сибкабеля». Именно в этот день был издан первый приказ и открыт счет в Госбанке. Базой для развития кабельной промышленности в Томске послужили столичные заводы «Москабель» и «Электропровод». Традиционно в этот день в музее истории проводятся экскурсии, посвященные основателям «Сибкабеля».

8 декабря 2009 года на предприятии побывала группа учащихся железнодорожного техникума. Сначала будущих диспетчеров и специалистов линейного управления ознакомили с работой оборудования в одном из современных цехов предприятия и показали участок по производству кабелей и проводов для подвижного состава рельсового транспорта. А потом первокурсники побывали непосредственно в музее.

-Я давно преследовала такую цель – привести к вам на экскурсию наших ребят, -  рассказала по окончании встречи заведующая музеем железнодорожного техникума Марина Васицкая. – Все мы знаем, что «Сибкабель» является историческим объектом трудовой славы военного времени и в деле патриотического воспитания молодежи мы используем разные формы и направления. А такое сочетание производственной экскурсии и последующий рассказ об основателях кабельного завода на примере судеб конкретных людей, думаю, пойдет только на пользу нашим учащимся. Это тем более актуально сегодня, когда началась активная подготовка мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы.