10 декабря состоится бесплатный веб семинар компании "Проектирование структурированной кабельной системы в современных ЦОД"

1797
07.12.2009, 12:55

10 декабря бесплатный веб семинар компании CommScope «Проектирование структурированной кабельной системы в современных ЦОД»

При проектировании и строительстве центров обработки данных проектировщики сталкиваются с рядом серьезных проблем и сложных вопросов. По какой схеме лучше строить СКС в дата-центре? Использовать централизованные или распределенные кроссы (распределительные пункты), где размещать кроссы? Где лучше проложить слаботочные кабели в центре обработки данных под фальшполом или сверху телекоммуникационных шкафов и серверных стоек? Какие есть преимущества или недостатки того или иного способа прокладки кабелей в центре обработки данных? На семинаре будет рассмотрен целый ряд актуальных вопросов, связанных с проектированием СКС в ЦОД, которые интересны не столько с теоретической точки зрения, а с практикой реализации структурированных кабельных системах на реальных объектах.

Существуют несколько способов реализации архитектуры СКС в дата-центрах, которые описаны в международном (ISO 24764), европейском (EN 50173-5) и американском стандарте ( TIA EIA 942). Самый ответственный шаг перед инженером состоит в выборе архитектуры структурированной кабельной системы. Поэтому будет рассмотрен этот важный вопрос в первую очередь.

На семинаре будут рассмотрены вопросы выбора типа кабельной проводки. Что выбрать медную или волоконно-оптическую проводку. С одной стороны медная проводка дешевле и проще, а с другой есть ряд недостатков использования кабелей витая пара, на которых и строится медная система. Что дает собственнику центра обработки данных использование волоконно-оптических систем и не является ли это избыточной технологией, особенно, в условиях кризиса?

С проводкой тесно связан вопрос выбора сетевых технологий для центров обработки данных. Нужно ли осуществлять переход на 10 Гигабит Ethernet, стоит ли закладывать кабельную системы на перспективу развития дата-центра или надо ограничиться категорией 5е?

Стоит ли использовать претерминированные решения при строительстве ЦОД. Что они дают инсталляторам центров обработки данных, насколько оправдано применение и использование медных и волоконно-оптических претерминированных сборок при инсталляции телекоммуникационной инфраструктуры центра обработки данных.

Решения, используемые при проектировании структурированной кабельной системы в дата-центрах, должны отвечать требованиям стандартов и гарантировать надежную работу, а и должны быть согласованы с другими инженерными системами.

Не простой вопрос при построении телекоммуникационной системы стоит перед проектировщикам дата-центра – это заземление в ЦОД. Будут затронуты и эти вопросы, включая необходимость использования в серверном помещении эквипотенциальной решетки.

Семинар проводится Романом Китаевым (директор по продажам CommScope и Systimax в России и СНГ) и Степаном Большаковым (технический директор CommScope и Systimax в России и СНГ), ведущими специалистами Московского представительства компании CommScope. Роман Китаев и Степан Большаков принимали активное участие в проектировании и вводе в эксплуатацию ряда СКС крупных дата-центра на территории России.

Участники семинара смогут задавать свои вопросы специалистам компании CommScope в области проектирования и построения СКС в ЦОД.

Регистрация на семинар